Центр приема жалоб на мошенничество в интернете (Internet Crime Complaint Center), работающий в сотрудничестве с ФБР и другими ведомствами, опубликовал отчет о действиях программ-вымогателей на территории в США в период с апреля 2014 года по июнь 2015. Согласно документу, самым популярным вымогателем-шифровальщиком является CryptoWall и различные его модификации. Нанесенный зловредом ущерб за указанный период составил $18 млн.

ФБР отмечает, что такую малварь становится все труднее отслеживать. Командные сервера вымогательского ПО все чаще размещаются в даркнете, где их сложно обнаружить и еще сложнее деактивировать. Кроме того, выкуп за расшифровку файлов теперь, как правило, требуют в Bitcoin, что гораздо быстрее банковского платежа и, конечно, гораздо сложнее проследить.

За прошедший год специалисты центра получили почти 1000 жалоб на CryptoWall и родственное ему ПО. Сумма выкупа в разных случаях варьируется в диапазоне от $200 до $10 000. Документ отмечает, что траты жертв подобных атак обычно не ограничивают одним лишь выкупом, после атаки им приходится потратиться на услуги ИБ-специалистов, восстановление системы, юристов и тому подобные вещи.

Фото: 28032587@N06@flickr

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии