Торговая сеть «Связной» представила отчет о продажах смартфонов на базе Windows Phone в России за период с января до июнь 2015 года. Полученные цифры наверняка удивят многих: продажи Windows Phone за указанный период выросли на 107% (до 690 тыс реализованных устройств). По сравнению с январем-маем прошлого года показатель увеличился в два раза. «Таким образом, Windows Phone впервые обошла iOS в натуральном выражении и вышла на второе место по популярности среди операционных систем «умных» телефонов в России», — пишет «Связной».

По мнению аналитиков «Связного», рост вызван следующими факторами: «представленность в бюджетных ценовых сегментах, сила брендов Microsoft и Nokia, широкий ассортимент гаджетов, а также постоянное увеличение количества приложений в официальном магазине Windows Store». Действительно, на рынке определенно сказываются кризис и рост курсов валют. «Связной» сообщает, что самыми популярными смартфонами у покупателей стали модели с двумя SIM-каратами, это Lumia 530, 535 и 630 стоимостью 3 990 рублей, 7 990 рублей и 5 990 рублей соответственно. Достаточно сравнить эти цены с ценами на iPhone, и все становится ясно. Впрочем, обогнать смартфоны на базе iOS по показателю денежного оборота все же не вышло: здесь доля Windows Phone составляет порядка 6% рынка, в то время как «iOS сохраняет 2 место среди операционных систем», и конкретный процент не указан.

Что до устройств на базе Android, «Связной» сообщает: «Доля Android на российском рынке смартфонов впервые перестала расти. Максимальный показатель, которого достигла ОС от Google с начала года, составил 85% в натуральном выражении. Это произошло в январе, и в дальнейшем показатель незначительно корректировался в сторону уменьшения или сохранялся на достигнутом уровне в зависимости от месяца».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии