В 2014 году компания Flir представила чехол для iPhone 5 и 5s с функцией тепловизора. Теперь компания пошла дальше и выпустила устройство Flir One —  внешнюю камеру, которую можно подключить к любому устройству Android или Apple (две модификации для разъемов Lightning и micro-USB).

Новинка позволит делать фото в полной темноте и измерять температуру объектов. В основе камеры — модуль Lepton Sensor, способный фиксировать диапазон температур от 0 до 100 градусов Цельсия. Устройство комплектуется встроенным аккумулятором емкостью 350 мА•ч, которого должно хватать на час работы. Flir One использует одновременно две камеры, обычную и инфракрасную, совмещая два изображения в одно. Дело в том, что разрешение самих инфракрасных датчиков весьма низкое (и цена устройства будет расти в геометрической прогрессии, в зависимости от этого самого разрешения). Flir One, в частности, использует датчик 160 x 120 точек, и это в четыре раза больше, чем у предыдущей модели.

Устройство вряд ли заинтересует широкую публику, но определенно может пригодиться энтузиастам. Цена Flir One составляет $250.

Фото: Flir

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии