Крупнейшая книжная библиотека рунета все-таки угодила в реестр запрещенных сайтов. «В связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta.net», — сообщает Роскомнадзор в своей официальной группе «Вконтакте».

Причиной для блокировки послужил иск от издательства «Эксмо». Издательство обвинило библиотеку в нарушении авторских прав на издание в России книг Рэя Брэдбери. Речь в иске шла о четырех конкретных произведениях: «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца». Мосгорсуд принял решение по иску 18 июня 2015 года, и теперь «Флибуста» заблокирована. Так как технически блокировать конкретные страницы провайдеры до сих пор не умеют, под запрет попал весь сайт полностью.

Блокировка сайта из-за книги «451 градус по Фаренгейту», это уже достаточно темная ирония. Но  особой пикантности ситуации добавляет тот факт, что этот же старый советский перевод («при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям»), который заблокирован на «Флибусте», находится в свободном доступе в библиотеке Мошкова. Вывод прост – нужен был только повод.

Официальный Twitter библиотеки отреагировал на происходящее достаточно спокойно: «Нас? Закрыли? Мы работаем, как работали. Это ВАС закрыли внутри рунета... Ищите пути обхода, их много и они просты».

Для тех, кто считает, что правообладатели зверствуют только у нас, – свежий пример из-за рубежа. Ранее в июне 2015 года французский журнал «Téléchargement» («Download» по-французски) оштрафовали на €10 000 за пропаганду пиратства. Издание разместило на своих страницах статью, рассказывающую о том, где и каким образом в интернете можно бесплатно достать фильмы, сериалы, игры и музыку. Французские представители музыкальной индустрии решили, что издание «перешло черту», и подали иск в суд, который был удовлетворен. Решение суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Фото: hpfilho@flickr

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии