Практически у всех современных гаджетов есть одна большая проблема — при интенсивном использовании они работают от одного заряда батарей крайне непродолжительное время. Смартфон или планшет вообще легко разрядить за 12 часов или меньше. Исследовательское подразделение компании Samsung активно работает над улучшением ситуации и уже может похвастаться определенным прогрессом в данной области.

Специалисты Samsung рассказали о создании нового типа литий-ионных аккумуляторных батарей. В то время как физические размеры аккумуляторов останутся прежними, их энергетическая плотность значительно повысится. Достичь такого результата удалось благодаря использованию кремниевых анодов, поверх которых нанесли защитный слой из графена, повышающий плотность и срок жизни батареи.

samsung_battery

Эксперименты показали, что энергетическая плотность батареи увеличилась в 1,5-1,8 раза, по сравнению с обычными литий-ионными аккумуляторами. То есть, если ранее твой смартфон разряжался за 12 часов, с новыми аккумуляторами он должен продержаться порядка 21 часа.

К сожалению, ожидать появления данной технологии на рынке в ближайшее время не стоит. Пока это лишь исследовательский проект, могут пройти годы, пока технология дойдет непосредственно до внедрения в продукты.

Фото: evelynishere@flickr

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии