Глава Facebook опубликовал на своей странице в социальной сети информацию о том, что компания работает над технологией передачи данных при помощи лазера, и показал прототип устройства.

1 июля 2015 года Марк Цукерберг ответил на вопросы пользователей в очередном Q&A. Во время сессии вопросов и ответов, Цукерберг упомянул, что Facebook работает над некой лазерной системой передачи данных, использовать которую планируется там, где сетевая инфраструктура плохо развита. Над проектом трудятся инженеры из подразделения Connectivity Lab, чья задача – провести интернет даже в самые глухие уголки планеты, если нужно, то и посредством инновационных технологий.

На следующий день Марк дополнил информацию, разместив на своей странице фотографии лазерной установки. Глава Facebook пишет, что в жизни лазерные лучи не видны глазу, их сделали видимыми для фото. По словам Цукерберга, скорость передачи данных на большие расстояния «значительно возрастает» с использованием этой технологии.

11709236_10102217071632471_660303447386198419_n

Facebook планирует использовать лазерную передачу данных совместно с беспилотными летательными аппаратами и спутниками, которые должны проводить в воздухе по несколько месяцев без перерыва, заряжаясь от солнечный батарей.

Фото: Mark Zuckerberg

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии