Успех Raspberry Pi явно не дает покоя многим, вот и BBC представила собственный одноплатный компьютер Micro:bit, который может похвастаться габаритами 4х5 см.

Название устройства отсылает нас к 1981 году, когда корпорация BBC выпустила компьютер BBC Micro. Он стал практически стандартом de facto для обучения школьников программированию. Тогда было продано более полутора миллионов устройств, а это просто великолепный показатель для 80-х годов.
Micro:bit тоже ориентирован, в первую очередь, на молодое поколение. В начале учебного года BBC собирается подарить семиклассникам Великобритании миллион новых мирокопьютеров. Инициатива преследует всю ту же цель, что и тридцать лет назад – повышение интереса к программированию.

Микрокомпьютер работает на базе ARM процессора Cortex-M0 и оснащен Bluetooth LE, разъемом microUSB, пятью клеммами ввода-вывода и 25 светодиодами красного цвета, которые инженеры особенно гордятся. Кроме того устройство имеет две программируемые кнопки, а также акселерометр и магнитометр. Micro:bit работает от двух внешних батареек AA или может питаться от USB.

Коммерческая версия Micro:bit должна появиться в 2016 году, тогда же станет известна и цена. Пока BBC сообщает, что проект будет полностью открытым, для чего будет создана специальная некоммерческая организация. Партнерами BBC уже выступают ARM, Microsoft, Samsung и Barclays.

Фото: BBC

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии