Как и другие поисковые системы, Google борется с чёрными оптимизаторами (SEO). Тем не менее, оптимизаторы изобретают новые трюки, чтобы манипулировать поисковой выдачей. Исследователи из компании Sophos описывают один такой трюк, который реально работает сейчас.

Чтобы поднять сайт в результатах поиска по конкретным ключевым словам, нужно получить побольше входящих ссылок с авторитетных сайтов по этим ключевым словам. Алгоритмы Google довольно хорошо справляются с линк-спамом, который давно используют «сеошники», автоматически публикуя ссылки во всяких блогах и форумах.

Новый метод предполагает использование PDF-файлов с линк-спамом вместо HTML-страниц, как раньше. Судя по всему, алгоритмы Google ещё не приспособились и доверяют файлам PDF больше, чем обычным веб-страницам.

Зная этот факт, можно использовать старый метод с созданием линкофермы, но только в PDF-файлах.

backlink-wheel

Этот метод использовался для раскрутки брокерских сервисов по «бинарному трейдингу».

poisoned-search-google

Техника линк-спама дополняет клоакинг, который применяют для распространения вредоносного контента. Смысл в том, чтобы показать Google одну страницу с теми самыми ключевыми словами, упомянутыми выше. Живым посетителям показывают совсем другую, с вредоносным контентом. Такое возможно, если определять ботов поисковика по User-Agent.

В данном случае Google видит файлы PDF, а живых пользователей перенаправляют через системы TDS (Traffic Distribution Systems) по нужному адресу.

redirection-chain1

Наверняка, Google скоро внесёт соответствующие изменения в алгоритмы ранжирования.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии