Случившееся в прошлом месяце с компанией Hacking Team наглядно демонстрирует, что неприкосновенных и защищенных нет. Новое тому доказательство – взлом антивирусной компании Bitdefender, с которой хакеры теперь, ко всему прочему, требуют выкуп.

Ответственность за атаку на себя взял некто DetoxRansome, опубликовав сообщение в Twitter и потребовав от компании $15 000. Если выкуп не будет получен, хакер обещал слить в сеть базу клиентов компании. В доказательство своих слов взломщик опубликовал данные 250 аккаунтов. Исследователи Тревис Доеринг (Travis Doering) и Ден Макпики (Dan McPeake) в своем блоге подтверждают, что аккаунты рабочие и настоящие. Более того, они пишут, что хакер готов продать на черном рынке базу с логинами и паролями ко всем флагманским продуктам Bitdefender.

Компания Bitdefender факт взлома и утечки признала, однако заверяет, что атака затронула менее 1% клиентов малого и среднего бизнеса, в то время как энтерпрайзы и простые потребители и вовсе не пострадали.

О самой атаке известно немного: компания заявила, что дело было «в одной проблеме на одном сервере». В руки атакующего «через публичные облачные сервисы попал лишь малый процент пользовательских данных; уязвимость не давала доступа к базам данных». Одним словом, по словам Bitdefender, речь идет буквально о парочке связок логин-пароль, и волноваться не о чем.

Платить преступнику в Bitdefender, разумеется, не собираются. Ущерб репутации компании уже нанесен, атака не прошла незамеченной, меры приняты и пользователи предупреждены. Теперь компания обратилась за помощью в правоохранительные органы и надеется, что преступника удастся поймать.

Фото: dskley@flickr

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии