На конференции Flash Memory Summit в Калифорнии компания Samsung представила самый большой в мире накопитель. В форм-факторе 2,5" он самый большой не по физическим размерам, а по объему хранимой информации: 16 терабайт (точнее, доступное пространство составляет 15,36 Тбайт). Накопитель не содержит вращающихся пластин, а изготовлен на флеш-памяти.

Для сравнения, самые большие HDD сейчас выпускают Seagate и Western Digital: там максимум 10 Тбайт.

Столь значительного увеличения объема SSD-накопителя Samsung смогла добиться благодаря первой в мире 256-гигабитной флеш-памяти нового поколения 3D V-NAND с 48 трехбитными слоями TLC.

48_Main

Многослойная, трехмерная флеш-память постепенно становится все сложнее. В прошлом году инженеры смогли добиться максимального количества 36 слоев, а в 2013 году рекордными были 24 слоя. Сейчас уже 48, технология доросла до третьего поколения.

003

Samsung-PM1633a-00

Samsung-PM1633a-01

Над технологиями 3D NAND работает не только Samsung, но также Toshiba и Intel, хотя они, похоже, немного отстают от корейцев в этих исследованиях.

На конференции Flash Memory Summit компания показала сервер с 48 такими накопителями, так что общая емкость хранилища на сервере составляет 768 Тбайт.

Samsung-PM1633a-15

Производительность серверной системы хранения данных — 2 000 000 IOPS (операций ввода-вывода в секунду). Для сравнения, в обычных потребительских SSD-накопителях этот показатель находится в пределах от 10 000 до 90 000 IOPS.

Если прогресс в разработке SSD-накопителей продолжится такими темпами, то через несколько лет HDD вряд ли смогут составить им какую-то конкуренцию. Правда, для этого нужно еще значительно снизить цены на SSD.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии