На форуме для разработчиков IDF 2015 компания Intel показала много новинок, в том числе интересный носимый гаджет для корпоративных пользователей. Браслет безопасности закрепляется на запястье офисного сотрудника и автоматически блокирует/разблокирует его рабочий компьютер, если человек ушел с рабочего места или вернулся обратно.

Чтобы браслет начал работу, нужно сначала «спарить» его с компьютером, введя пароль и авторизовавшись в системе. Это единственный раз, когда нужно вводить пароль: больше он не понадобится. Если отойти от компьютера, то система автоматически блокируется.

003

Предусмотрена защита от похищения браслета. Его невозможно снять с руки, не разомкнув контакт. При размыкании контакта токен аутентификации автоматически уничтожается.

Ну, а если злоумышленник отрубит руку вместе с запястьем, здесь уже не до паролей. В научно-исследовательском подразделении Intel продолжается работа над браслетом. Возможно, инженеры найдут способ противостоять живодерству. Например, можно измерять электрический потенциал кожи с помощью простых контактов.

В браслете установлена система на кристалле Curie, которую Intel разработала специально для интернета вещей.

Система на кристалле Intel Curie для интернета вещей
Система на кристалле Intel Curie для интернета вещей

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии