Представители китайской полиции с гордостью объявили, что с 2013 по 2015 годы арестовали около 15 000 человек за «угрозы безопасности в интернете». Два года назад президент страны установил курс на очистку интернета от вредоносных элементов, которые не соответствуют идеалам Коммунистической партии и китайского народа. Это мошенники, воры, педофилы, оппозиционеры и прочие «отбросы общества».

Усиление активности правоохранительных органов в интернете отмечают и независимые исследователи. Они говорят, что власти осознают важность интернета и необходимость поставить его под контроль.

Министр общественной безопасности Китая в заявлении на официальном сайте сказал, что полиция возбудила 7400 уголовных дел по киберпреступности. Не совсем понятно, к какому периоду относится эта статистика.

Правоохранители не намерены останавливаться на достигнутом. В июле 2015 года запущена шестимесячная программа «Очистка интернета», которая предусматривает еще больше усилий по борьбе с компьютерными преступлениями.

В последнее время были приняты «меры воздействия» в отношении 66 000 веб-сайтов, которые распространяли «нелегальную и вредоносную информацию», в том числе рекламу порносайтов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и азартных игр.

Чтобы лучше контролировать населения, с 1 марта 2015 года власти запретили использовать в интернете псевдонимы. Аккаунты на всех сайтах должны открываться с указанием настоящего имени и фамилии.

Фото: stngiam

Анатолий Ализар

Бывший автор новостной ленты «Хакера». Увлекается современными технологиями, оружием, информационной безопасностью, носимой электроникой и в целом концепцией Internet of Things.

Check Also

В Chrome исправили 0-day, обнаруженные на Pwn2Own

На этой неделе компания Google устранила семь уязвимостей в браузере Chrome, в том числе д…

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии