Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) намерен отказаться от контракта с МВД РФ, по которому должен был разработать систему идентификации российских пользователей Tor. Задача оказалась непосильной.

ЦНИИ ЭИСУ собирается расторгнуть четыре контракта с МВД и уже нанял адвокатскую контору, которая поможет в этом. В мае 2015 года был проведен тендер среди юридических фирм, по итогам которого заказ на 10 млн руб. от ЦНИИ ЭИСУ получило адвокатское бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры», сообщает газета «Коммерсантъ».

«Согласно документации ЦНИИ ЭИСУ, два контракта на выполнение опытно-конструкторских работ под шифрами «Углярка (Флот)» и «Сахалинка-13 (Флексура)» были заключены в 2013 году», — пишет «Коммерсантъ».

«Еще два контракта организации заключили в сентябре 2014 года, они касаются выполнения опытно-конструкторской работы под шифром «Хамелеон-2 (Флот)» и научно-исследовательской работы под шифром «ТОР (Флот)»».

Россия уверенно входит в тройку стран по количеству пользователей Tor, вместе с США и Германией. В этих странах тоже действуют законы об ограничении доступа к определенному контенту в интернете. Например, в США запрещены любые азартные игры на деньги в онлайне, кроме фондовой биржи. В Германии предусмотрено уголовное наказание за отрицание Холокоста и фашистскую символику.

003

005

Российская аудитория Tor составляет 174,5 тыс. в сутки и заметно выросла в 2014-2015 годы.

Тем временем депутаты Госдумы обсуждают идею о полном запрете Tor и анонимайзеров, как это сделано в Китае, Иране и Эфиопии.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии