Уже довольно давно компания Sony оснащает многие свои смартфоны и планшеты защитой от влаги. Устройства носят гордую маркировку «водозащищенных», с максимальным уровнем защиты IP68. Теперь выяснилось, что использовать устройства под водой не стоит, а съемка подводных фото и видео отныне вообще под запретом.

Фактически ничего не изменилось, девайсы, включая новую линейку Xperia Z5, по-прежнему имеют уровень защиты IP68. Однако Sony обновила официальную страницу сайта, которая распространяется на все гаджеты компании и содержит руководство по их правильному использованию.

Стоит отметить, что многие устройства Xperia активно рекламировались именно как подходящие для подводной съемки. На многих промофото показаны бассейн или пляж, полное погружение гаджета под воду, а на странице Xperia Z3 Compact вообще открыто написано: «Фотографируйте под водой».

Теперь выясняется, что погружать устройства Sony под воду целиком не стоит, а если очень нужно, то на глубину не более 1 метра. Также под водой запрещается снимать фото или видео. Если пользователь нарушит данный запрет, и устройство выйдет из строя, гарантия на такой девайс распространяться не будет.

Получается, что хваленая водозащита может спасти смартфон или планшет от дождя, или защитит в случае падения в лужу, но вряд ли пригодится где-то еще. Довольно странно, учитывая прошлые рекламные кампании Sony и позиционирование своих гаджетов в качестве идеальных устройств для подводной съемки.

Фото: Sony

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии