Компании Xerox и Thinfilm представили «информационные наклейки» — стикеры, которые печатаются на принтере и вмещают 36 бит информации. Такие стикеры предполагается сделать стандартом для маркировки оригинальной продукции, чтобы защититься контрафакта.

Xerox называет изобретение «напечатанной памятью» (printed memory). Это перезаписываемая память, в неё можно сохранять сведения о транспортировке груза, состоянии товара и т. д. Разработчики уверены, что 36 бит, то есть 68 млрд цифровых комбинаций, вполне достаточно для кодирования всей необходимой информации.

003

Сканирование памяти осуществляется обычным смартфоном с установленным приложением. Верификация аутентичности наклеек возможна в офлайновом режиме.

Технологию напечатанной памяти изобрела и запатентовала норвежская фирма Thinfilm, а компания Xerox купила лицензию и займётся производством наклеек на своем заводе в штате Нью-Йорк (США).

004

Сейчас к промышленному производству готовы два вида пленки. Один из них предусматривает даже некую «криптографическую» защиту в виде напечатанного кода, похожего на QR-код. Разработчики считают, что сочетание перезаписываемой печатной памяти и криптографии предпочтительнее, чем другие методы защиты от контрафакта, включая невидимые чернила, голограммы и радиометки RFID.

Презентация нового типа памяти состоится 28-30 сентября 2015 года на фармацевтической конференции Pharma Expo.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии