Удивительные вещи происходят по воле российской системы правосудия. Хотя корпорация Google никогда не скрывала того факта, что читает почту своих пользователей, с целью в дальнейшем демонстрировать им подходящую контекстную рекламу (и не только), оказалось, что это нарушение закона. Юрист из Екатеринбурга подал на Google в суд и сумел выиграть процесс.

«Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Мосгорсуда, сообщает, что житель Екатеринбурга Антон Бурков сумел отсудить у корпорации Google компенсацию в размере 50 000 рублей.

Бурков обвинил Google в нарушении права на личную тайну и тайну переписки. На мысль о том, что Gmail читает его почту, Буркова натолкнула контекстная реклама, которая все чаще перекликалась с содержимым его корреспонденции. «Окончательный вывод я сделал, когда увидел, что в переписке о поездке в Европейский суд по правам человека стала появляться реклама отелей и билетов в Страсбург», — рассказал Бурков BBC.

Сначала он обратился с соответствующим иском в Замоскворецкий суд, но иск был отклонен. Бурков пошел в вышестоящую инстанцию, и Мосгорсуд изменил решение Замоскворецкого суда, постановив взыскать с ответчика 50 тысяч рублей.

Ирония ситуации заключается в том, что Google не скрывает того, что «читает» почту пользователей (хотя делают это специальные алгоритмы, но никак не живые люди). Более того, в «политике конфиденциальности» черным по белому написано: «Наши системы автоматически анализируют ваш контент (в т. ч. электронные письма), чтобы предоставлять функции, полезные вам. Это могут быть отобранные для вас результаты поиска, релевантные рекламные объявления выявление спама и вредоносных программ».

Когда пользователь проходит регистрацию, сервисы Google просят его прочитать и принять соглашение, которое, по сути, является договором-офертой. Его пользователь согласился со всеми его пунктами и добровольно нажал на кнопку «Принимаю», немного странно впоследствии подавать иск в суд. Странно также обвинять алгоритмы и "машины" в нарушении тайны переписки. Впрочем, еще более странно иск, в итоге, выиграть.

Фото: beate_meier@flickr

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии