Параноидальные настроения вокруг Windows 10, которая следит за каждым шагом пользователя и, якобы, переправляет гигабайты данных на сервера Microsoft, привели к тому, что за проверку новой ОС взялся Роскомнадзор. Запрос на проверку «десятки» направил ведомству вице-спикер Госдумы Николай Левичев, попросивший изучить Windows 10 на соответствие требованиям закона об информации.

Напомню, что в конце августа 2015 года Левичев обращался также и к Дмитрию Медведеву с требованием рассмотреть возможность полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах. Такую активность вице-спикер развил в силу проблемы сбора личных данных о пользователе. Якобы, конфиденциальная информация становится известна не только компании Microsoft, но, потенциально, и третьим сторонам.

РИА Новости сообщает, что Роскомнадзор официально ответил на запрос вице-спикера. Ведомство не обнаружило ничего «криминального» в работе новой операционной системы. Роскомнадзор заявил: «Система Windows 10 является программой для ЭВМ, но не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В этой связи компания Microsoft не может рассматриваться в качестве организатора распространения информации в сети "Интернет", в части порядка работы программного продукта Windows 10».

Тем не менее, регулятор признал, что Windows 10 действительно собирает данные о пользователе, но в точном соответствии с соглашением о конфиденциальности, а значит, с согласия пользователя. Закон об информации эта деятельность не нарушает.

Роскомнадзор пишет, что Windows 10 собирает следующие данные: имя, фамилия, адрес электронной почты, почтовый адрес, данные о возрасте, поле, стране, языке, номере телефона, паролях, подсказках по паролям, интересах, платежных данных, IP-адресе, сетевых настройках, связях с другими людьми и организациями и о приблизительном местоположении.

«Таким образом, совершая установку на персональные устройства связи программного обеспечения, предоставленного Microsoft, или осуществляя его использование в своих интересах, пользователь принимает данное лицензионное соглашение, или полностью соглашается с ним. Это соглашение в соответствии с Гражданским кодексом является публичной офертой. Акцепт оферты означает безоговорочное принятие всех ее условий без каких-либо изъятий или ограничений на условиях присоединения», — подытожил Роскомнадзор.

Фото: Microsoft

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии