Компания 21.co представила устройство с говорящим названием 21 Bitcoin Computer, в разработку которого инвесторы вложили более 100 млн долларов. Девайс, построенный на базе Raspberry Pi, может понравиться тем, кому нужно нечто большее, чем портативное решение для майнинга «из коробки».

21 Bitcoin Computer уже доступен для предварительных заказов на Amazon, но устройство не из дешевых – выложить за портативный гаджет придется $399. Впрочем, невзирая на высокую цену, девайс все равно достаточно интересный, так как умеет не только майнить. Отличительные черты устройства таковы:

  • Аппаратная и программная поддержка (open source) протокола Bitcoin
  • Быстрый майнинг биткоинов через командную строку
  • Возможность создания собственного магазина товаров, вроде iTunes
  • Возможность вознаграждения пиров за публикацию ваших ссылок в соцсетях
  • Благодаря встроенной платежной системе, можно быстро организовать продажу услуг, товаров и сервисов за биткоины, к примеру, англо-китайский переводчик, игры или конвертер файлов

Устройство, созданное при поддержке компаний Qualcomm и Cisco, работает с любым компьютером (Mac, Windows или Linux), а также может функционировать и самостоятельно, как Linux ПК с необходимыми для эксплуатации протокола программами. 21 Bitcoin Computer построен на собственном чипе компании, который в официальном пресс-релизе назван «майнинговым чипом». Встроенный сервис микроплатежей, равно как и интерфейс командной строки, тоже работа инженеров 21.co.

В комплект поставки входит все необходимое: WiFi-адаптер, Raspberry Pi 2, блок питания, USB-кабель и SD-карта, объемом 128 ГБ. Пользователи, которым нужна безопасность, могут приобрести версию full node – устройство «из коробки» оснащается копией Blockchain.

По сути, устройство является не просто компактной машинкой для майнинга, это полноценный комплект для разработчика и\или бизнесмена, предоставляющий широчайшие возможности. Рассылать 21 Bitcoin Computer покупателям начнут 26 ноября 2015 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии