Специалисты компании Symantec обнаружили новый вирус, который поражает различные Internet of Things (IoT) устройства. Малварь, получившая имя Linux.Wifatch или Ifwatch, быстро распространяется и уже инфицировала более 10 000 девайсов. Впрочем, называть Linux.Wifatch вредоносным ПО не совсем корректно. Похоже, его автором является настоящий Робин Гуд нашего времени. Дело в том, что Linux.Wifatch не делает ничего плохого, лишь вынуждает пользователей сменить слабые пароли на хорошие.

В основном жертвами заражения становятся различные роутеры и маршрутизаторы. Однако код Linux.Wifatch, написанный на Perl, не содержит вредоносных пейлодов, вирус не побуждает устройства к какой-либо нехорошей активности, вроде DDoS-атак.

Fig3_11
График заражения по странам

Попадая на устройство, Linux.Wifatch выходит в сеть по p2p-протоколу, с целью получения апдейтов. Затем вирус проверяет устройство, на котором оказался. В случае обнаружения вредоносного ПО или уязвимостей, Linux.Wifatch все поправит. Так, он просит владельца устройства немедленно сменить дефолтный пароль на нормальный, или может, к примеру, самостоятельно закрыть потенциально уязвимый Telnet-порт.

Впервые Linux.Wifatch был замечен в ноябре 2014 года независимым исследователем, известным как Loot Myself. Тот попросту обнаружил странную активность на собственном домашнем роутере, где в итоге и нашел Linux.Wifatch. «Разобрав» вредоноса, исследователь отметил, что код малвари доступен и просто сжат, о какой-либо обфускации речи не идет.

Кем был создан данный вирус и зачем, исследователи не знают. Специалисты Symantec предупреждают: невзирая на всю кажущуюся безопасность, Linux.Wifatch может быть использован с дурными намерениями. Поэтому, в случае обнаружения, от малвари лучше избавиться.

Удалить Linux.Wifatch, к счастью, очень легко: для этого достаточно перезагрузить устройство. Однако, со временем Linux.Wifatch может вернуться, поэтому в Symantec рекомендуют использовать стойкие пароли, вовремя обновлять ПО роутеров и, на всякий случай, время от времени перезагружать девайсы.

Фото: cleantechies.com

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии