Wi-Fi в метро — прекрасная штука: едешь себе и читаешь всякую ерунду в интернете вместо того, чтобы разглядывать людей напротив или, если духа не хватает, — свои ботинки. Печалит только то, что владелец канала и оборудования «Максима телеком», кажется, хочет выжать из пассажиров всё, что не выжали в утренней давке: после каждой пересадки нужно переподключаться и заново смотреть наитупейшие рекламные ролики. Судя по моим наблюдениям, немногие знают, как избежать этой негуманной процедуры.

Первый способ — это, конечно, занести «Максимке» денег. Сто рублей в месяц или 444 за полгода — не так уж много за использование Wi-Fi примерно два часа в день, но кривизна сервиса отбивает всякое желание платить. Больше всего лично меня раздражает то, что страница wi-fi.ru смотрит на нас грустными глазами Собянина вместо той вкладки, что была в браузере до этого. При этом вернуть прежнюю страницу нет никакой возможности. Нельзя ли было сделать обычный попап, как у любого другого бесплатного Wi-Fi? Седые брови законно избранного мэра, кажется, отвечают «Нет, нельзя!» Не стоило смотреть на них так пристально.

Однако есть простой способ гарантированно избежать такой ситуации. Сразу оговорюсь, что я проверял его только на устройствах с iOS. Любители Android, возможно, могут сделать что-то похожее или даже получше (пишите в комментариях, ваш опыт пригодится многим!) Причем не требуется ни джейлбрейк, ни VPN, ни какой-то изощренный софт. Метод прост как мычание.

Первым делом заходим на любимый wi-fi.ru, нажимаем на панели Safari кнопку шейринга (прямоугольник со стрелкой) и в нижней строке значков ищем плюсик (Add to Home Screen или «добавить в „Домой“» в русской локализации).

IMG_2166

Safari предложит ввести название закладки, можешь, к примеру, написать банальное «Метро». Теперь на домашнем экране появится новый значок.

IMG_2162

Зайдя в вагон, ждем, пока устройство подключится к сети, и первым делом нажимаем на этот ярлык. В Safari для wi-fi.ru откроется новая вкладка, и адрес прежней не будет перетерт. Уже маленькая победа!

А теперь самое главное. Никогда не нажимай «Войти в интернет»! Это подлая замануха, которая ведет к просмотру видео. Вместо этого следует сделать нечто антиинтуитивное — поддаться на первую, менее навязчивую рекламу. Нажимай «Я — за», «Найти ближайшую аптеку» или на любую другую ерунду, которую предлагает страница. Это кнопка, которая переадресует на сайт акции, а для этого так или иначе тебя придется соединить с «большим интернетом».

Как только надпись в адресной строке сменится с Maxima Telecom на адрес сайта партнера, смело закрывай вкладку. Можно даже не дожидаться загрузки страницы с акцией — ты уже в интернете. Иногда реклама направляет в App Store, это хуже, чем на страницу, но всё же лучше, чем на видео.

IMG_2136

Вот и весь секрет! Поупражнявшись пару раз, начинаешь делать всё это машинально, и авторизация теперь происходит в разы быстрее. Не говоря уже о том, что музыка в наушниках не будет прервана роликом, а в душе осядет такое же чувство удовлетворения, как когда удачно увернешься от рекламной листовки, которую раздает у выхода из метро какой-нибудь несчастный, или избежишь разговора с уличным сумасшедшим.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии