В середине сентября текущего года Марк Цукерберг объявил, что в социальной сети скоро появится некий аналог кнопки«Dislike» (Не нравится). Но решение, которое в итоге представила Facebook на суд пользователей, оказалось далеким от всеобщих ожиданий.

Очевидно, Цукерберг и компания крайне опасаются превратить Facebook в подобие Reddit, с его системой плюсования и минусования постов и комментариев. Если дать пользователям кнопку «Не нравится», случится именно это: у публикаций появится рейтинг. Поэтому социальная сеть пошла иным путем.

Команда Facebook не стала изобретать колесо. Новая функция, пока запущенная для ограниченного числа пользователей в Ирландии и Испании, называется Reactions (Реакции) и, по сути, это обыкновенные эмодзи. Пока смайлов-эмодзи всего шесть на выбор: любовь, смех, счастье, шок, грусть и злость. Теперь, вместо простого нажатия на «Like»,  можно выбрать из более широкого диапазона эмоций.

screen-shot-2015-10-08-at-11-58-04

 

Время покажет, насколько хорошо приживутся новые функции. О реакции пользователей говорить пока рано, так как тестирование ограниченное, а вот пресса восприняла нововведение прохладно. По мнению СМИ, эмодзи дают пользователям слишком много выбора, но при этом выглядят излишне веселыми и несерьезными, — довольно странно нажимать на комичную желтую мордочку, со слезинкой, выражая кому-то настоящие соболезнования. К тому же, многие опасаются, что Reactions можно будет использовать для так называемого bashtagging (говоря проще – троллинга и травли).

Фото: Facebook

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии