Американская компания Battelle представила прототип винтовки DroneDefender, будто шагнувшей к нам со страниц научно-фантастических романов. Это устройство призвано решить проблему дронов, летающих в неположенных местах.

Беспилотные летательные аппараты – жуткая головная боль для Федерального управления гражданской авиации США, военных, пожарных и работников аэропортов. Дроны, зачастую, неожиданно появляются там, где могут создать прямую угрозу жизням людей. Проблема определенно назрела, а значит, пора создавать методы ее решения.

Компания Battelle предлагает использовать для «отстрела» дронов  компактную систему DroneDefender. Эта "винтовка" весит всего 4,5 кг, работает от одного заряда аккумулятора около 5 часов и способна поразить цель на расстоянии 400 метров. Беспилотник, попавший в прицел такого оружия, подвергается воздействию мощного электромагнитного сигнала. В результате аппарат теряет связь с оператором, теряет управление и падает на землю.

Тогда как "винтовка" Battelle ориентирована скорее на частных лиц, то для промышленных нужд недавно была представлена практически аналогичная система Auds (Anti-UAV Defense System), разработанная компаниями Blighter Surveillance Systems, Chess Dynamics и Enterprise Control Systems.

auds-anti-uav-defence-system-1-high-res

Установка Auds комплектуется радаром, который самостоятельно сканирует пространство и замечает появление незваных гостей в запрещенной для полетов зоне. Поймав беспилотник «на мушку», Auds дает по нарушителю мощный радиосигнальный залп, после чего устройство лишается связи с пультом управления и экстренно приземляется. Также у оператора Auds есть возможность просто «повесить» дрон в воздухе, не роняя его на землю. Система уже вошла в стадию коммерческого производства и, возможно, скоро подобные установки будут стоять в каждом аэропорту.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии