Проект Let’s Encrypt, в рамках которого был создан новый центр сертификации, раздающий цифровые сертификаты для шифрования трафика по HTTPS всем и бесплатно, еще на шаг приблизился к реализации своей главной цели. Сертификаты Let's Encrypt теперь распознаются как подтвержденные во всех основных браузерах и, соответственно, отмечаются как безопасные.

Представители Let’s Encrypt объявили, что теперь сертификаты проекта имеют перекрестную подпись организации IdenTrust, поставляющей SSL сертификаты. Это означает, что совсем скоро все основные веб-браузеры (Mozilla, IE, Edge, Safari, Chrome и так далее) начнут работать с сертификатами Let’s Encrypt корректно, без ошибок «Untrusted Error Warning».

Пока сервис заработал в формате закрытого бета-теста, но убедиться в том, что все по-настоящему, можно зайдя на сайт helloworld.letsencrypt.org, созданный специально в демонстрационных целях.

Полноценный запуск «для всех» запланирован на 16 ноября 2015 года. К этому времени заявки на включение Let's Encrypt в хранилище корневых сертификатов Mozilla, Google, Microsoft и Apple должны быть рассмотрены.

Напомню, что проект был запущен Фондом электронных рубежей (EFF) и реализован совместно с компаниями Mozilla, Cisco, Akamai, IdenTrust, а также учеными из Университета Мичигана.

Фото: EFF Photos 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии