27 октября 2015 года киберподразделение полиции Лондона официально подтвердило, что арестован подозреваемый в организации атаки на TalkTalk, одного из крупнейших провайдеров связи Великобритании. Задержанным оказался 15-летний подросток.

Напомню, что в минувшую среду компания TalkTalk зафиксировала мощную DDoS-атаку на свой веб-сайт. Сайт провайдера ушел в оффлайн на несколько часов, а позже выяснилось, что, под прикрытием данной «ширмы», неизвестные сумели похитить данные клиентов TalkTalk. Изначально сообщалось о 4 млн пострадавших, но потом градус паники немного снизился, — в частности, расследование показало, что финансовые сведения пользователей хакерам заполучить не удалось.

Теперь отдел лондонской полиции по борьбе с киберпреступлениями, совместно с коллегами из полицейской службы Северной Ирландии, выпустил официальный пресс-релиз, в котором сообщается об аресте 15-летнего подростка, связанного с атакой на TalkTalk. Правоохранители рассказали, что подозреваемый был задержан еще в понедельник, 26 октября 2015 года. Полиция сообщает, что подозреваемого сейчас допрашивают, а в его доме скоро будет проведен обыск.

Подростка подозревают в нарушении закона о неправомерном использовании компьютерных технологий, принятого в Великобритании в 1990 году. Закон, в частности, рассматривает такие нарушения, как несанкционированный доступ к компьютерным материалам; несанкционированный доступ с целью совершения дальнейших правонарушений; умышленные и неумышленные несанкционированные действия, которые могут повлечь порчу компьютеров или иных электронных устройств.

После официального сообщения об аресте, представители TalkTalk сообщили: «Мы понимаем, что прошедшие дни были тревожными для наших клиентов. Наша компания выражает полиции благодарность за быстрый отклик и проделанную работу. Мы продолжим помогать [правоохранительным органам] в ходе проведения допросов».

Фото: houstondwiPhotos mp

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии