Изучать новый язык с нуля в одиночку непросто, особенно когда за плечами нет большого опыта в программировании. Конечно, у нас есть Stack Overflow, есть «Хакер», есть книги, в конце концов. Но когда только знакомишься с новой технологией, требуется помощь и совет живого учителя, который расскажет о ней, ответит на вопросы новичка, посмотрит и подскажет, «почему вот эта функция не работает» и «почему интерпретатор валит кучу непонятных ошибок».

Идеальный вариант — найти опытного друга, у которого за плечами больше десяти лет кодинга. Если повезет, такой человек не будет «грузить» бесполезной на раннем этапе теорией. Он хорошо знает, что тебе нужно именно сейчас, и укажет, что почитать и куда копать, чтобы как можно быстрее накодить хоть что-то рабочее. Но далеко не у всех есть такой помощник. А если и есть, шанс, что он будет терпеливо отвечать на бесконечные нубские вопросы, очень мал.

Одно из решений проблемы — это онлайновые курсы, которые позволяют пройти обучение по интересующей тебя технологии с настоящим преподавателем и научиться решать конкретные практические задачи, не тратя время на дорогу.

Такие курсы предлагает образовательный IT-портал GeekBrains. Это онлайновая школа обучения программированию и системному администрированию. Каждый курс GeekBrains имеет подробную программу и отзывы. Занятия охватывают почти все отрасли разработки и готовят к конкретной работе в той или иной области IT. В свою очередь, сами курсы входят в более крупные образовательные модули — «Профессии», которые помимо обучения предполагают еще и прохождение стажировки в одной из компаний-партнеров GeekBrains. Что приятно — некоторые курсы и все без исключения вебинары можно пройти бесплатно, а, значит, без лишних вложений понять, подходит ли тебе обучение онлайн.

 

Курсы

На сегодняшний день у GeekBrains 45 курсов, посвященных программированию, проектированию интерфейсов, администрированию и безопасности. Курсы разделены на несколько этапов: для новичков и продвинутых. Например:

Один курс длится от одного до двух месяцев и включает в себя восемь занятий. Каждое занятие состоит из:

  • группового урока-лекции с практической демонстрацией;
  • домашнего задания по теме урока;
  • последующей проверки ДЗ и комментариев преподавателя.

Цены на курсы разные, но большая часть стоит около 10 000 рублей за один курс (1–2 месяца обучения).

Популярные курсы на GeekBrains
Популярные курсы на GeekBrains

 

Try before buy!

Кроме платных курсов у GeekBrains есть и бесплатные. Как правило, это курсы для начинающих программистов, которые только знакомятся с какой-либо технологией или программированием в целом. Среди таких курсов, на наш взгляд, для новичков будут особенно полезны:

У GeekBrains есть и бесплатные курсы, их список постоянно пополняется
У GeekBrains есть и бесплатные курсы, их список постоянно пополняется

Важный момент: несмотря на то, что курсы бесплатные, они ничем не уступают платным. Часть из них (например, «Основы программирования») ведет живой преподаватель, который выдает методички и домашние задания и проверяет их. После такого курса ты даже получишь сертификат об окончании обучения — все как в платной версии.

Список бесплатных курсов можно также найти на этой странице.

 

Вебинары

Кроме продолжительных групповых курсов с преподавателем, GeekBrains предлагает еще и разовые вебинары. Этот формат рассчитан на более опытную аудиторию. По сути, это доклад или воркшоп опытного программиста на конкретную тему. Он быстро введет в курс новой технологии, поделится секретами профессиональной разработки, расскажет о подходах к решению типовых задач и ответит на частые вопросы. Вот примеры подобных курсов:

На наш взгляд, это довольно удачный формат подачи материалов. Вебинаров много, все касаются актуальных проблем. Затронуты темы, которые встают перед любым более-менее серьезным программистом. Материал не «размазан» на несколько недель, можно быстро просмотреть интересующий воркшоп и за два часа прокачать знания по нужной теме.

Вебинаров много, и все посвящены актуальным вопросам программирования
Вебинаров много, и все посвящены актуальным вопросам программирования

 

Нужно ли тебе это?

Конечно, никто не запрещает поискать на YouTube и других онлайновых обучалках видео на интересующую тему и быстро пробежать его. Однако такие обучающие видео новичкам чаще всего ничего не дают, ведь за просмотром в большинстве случаев ничего не следует. GeekBrains не об этом - площадка дает полноценное групповое обучение с домашними заданиями, их последующей проверкой и комментариями преподавателя. А плата за курс, обучение в группе и опытный наставник — твоя гарантия того, что ты пересилишь свою лень и неуверенность и, наконец, начнешь серьезно программировать.

Спецпроект с компанией GeekBrains

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    16 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии