Пора признать, что собственная мобильная ОС Mozilla явно не стала хитом. Создавая Firefox OS, Mozilla планировала, в частности, занять нишу бюджетных и очень бюджетных смартфонов, однако, конкуренция в этой сфере оказалась чересчур жесткой. Теперь, после недавнего сообщения о том, что developer preview версия Firefox OS 2.5 готова, Mozilla решила привлечь к своей операционной системе столь необходимое ей внимание. Любой пользователь Android теперь может легко попробовать Firefox OS, без перепрошивки устройства и каких-либо сложностей.

Похоже, компания не знает, что еще можно сделать со своей операционной системой. Так, еще в марте 2015 года, Mozilla анонсировала, что в будущем Firefox OS станет операционной системой для классических, кнопочных мобильных телефонов, форм-факторов «раскладушка» и «слайдер», благодаря соглашению, заключенному с компаниями KDDI, LG U+, Telefonica и Verizon Wireless.

Однако сдаваться и оставлять в покое рынок смартфонов, Mozilla тоже не намерена. Сейчас компании необходимо привлечь к своей ОС внимание разработчиков и пользователей, поэтому ее решено было популяризировать.

Firefox OS 2.5 превратили в Android-приложение, по сути, сделав из developer preview лаунчер. Конечно, всех возможностей операционной системы он не передает, зато полностью погружает пользователя «в атмосферу» Firefox OS (иконки, кнопки, дизайн в целом). Кроме того, приложение может похвастаться некоторыми функциями из собственной операционки Mozilla. Фактически, лаунчер также комплектуется набором приложений, в частности, доступен экран блокировки Firefox OS, собственный инструмент для работы с email и так далее.

Фото: Mozilla in Europe

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии