1 декабря 2015 года на официальных форумах поддержки Gmail стали появляться сообщения от обеспокоенных пользователей. Люди со всего мира обнаружили в своей почте странный «сюрприз»: в правом нижнем углу интерфейса Gmail появился череп со скрещенными костями.

gmail-skull

Согласно наблюдениям самих пользователей, зловещий череп возник примерно на каждом третьем аккаунте Gmail. Странный баг затронул пользователей браузеров Chrome, Firefox и Edge, но не работал, если обращаться к почте через HTML-версию.

При наведении на череп всплывали загадочные и весьма мрачные слова: "Component Spy", "Channel Spy", "Chat Spy" и "Data Spy" и так далее.

GoogleSpy3

Пользователи принялись строить теории. Кто-то предполагал, что так Google ищет новых разработчиков, предлагая программистам разгадать некую загадку. Другие начали паниковать, полгая, что Gmail взломали. Некоторые высказывали мысль, что, возможно, это какое-то шпионское ПО случайно проявило себя, вероятно, даже созданное самой Google.

Разгадка, как это часто бывает, оказалась куда прозаичнее всех придуманных теорий. Череп возник в результате работы дебаггера Google, который должен отмечать баги в коде и функциях почты. Сам по себе череп – это баг, ошибка дебаггера.

Когда журналисты издания The Verge обратились за комментарием к представителям Google, те ответили мемом из фильма «Начало» (Inception):

image.0
«Баг показывал наш дебаггер, который мы используем для исправления других багов Gmail. Мы должны пойти глубже. Этот баг был отдебажен».

Фото: Wired

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии