ESET провела забавный опрос среди подписчиков официальных групп ESET Russia в социальных сетях и пользователей портала компании. Пользователям задали простой вопрос: «Могут ли хакеры взломать веб-камеру вашего ноутбука?». Выяснилось, что более половины опрошенных в способностях хакеров не сомневаются.

52% опрошенных пользователей уверены, что хакеры способны взломать их веб-камеру. Так как становиться жертвой вуайеристов никому не хочется, пользователи идут на решительные меры. 17% респондентов признались, что давно заклеили свою веб-камеру пластырем или изолентой.

Только 31% опрошенных не боятся слежки через веб-камеру. Так, 12% респондентов не понимают, кому это может быть интересно, 11% полностью доверяют решение проблемы своему антивирусу, еще 8% уверены, что взлом камеры – это выдумка.

«Для защиты камеры от взлома необязательно заклеивать ее пластырем, –  комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга ESET. – Достаточно вовремя обновлять программное обеспечение, включая антивирусы и драйверы веб-камер, игнорировать подозрительные письма и ссылки. Помимо этого, обращайте внимание на работу камеры – если она включается не только во время видеозвонков, проверьте ее настройки».

Фото: today.com

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии