Компания Google объявила о прекращении поддержки браузера Chrome для еще одной операционной системы. В марте 2016 года будет остановлена разработка и выпуск патчей для 32-битных версий Linux.

В середине ноября 2015 года Google уже анонсировала грядущее прекращение поддержки браузера Chrome для операционных систем Windows XP, Vista и Mac OS X версий 10.6, 10.7 и 10.8. Теперь пришел черед Linux.

«Чтобы обеспечить пользователям самых популярных версий Linux наилучший опыт, в начале марта 2016 года мы прекратим поддержку браузера Google Chrome для 32-битных версий операционных систем Linux, Ubuntu Precise (12.04) и Debian 7 (wheezy)», — гласит официальное сообщение для разработчиков.

Браузер продолжит функционировать на перечисленных платформах, но не будет получать никаких обновлений и исправлений безопасности. Впрочем, компания намеревается оставить пользователям возможность сборки 32-разрядного браузера на базе движка Chromium.

Так как 32-разрядные процессоры и менее 4Гб ОЗУ по-прежнему используются во многих бюджетных планшетах и ноутбуках, решение Google было воспринято сообществом неоднозначно. С одной стороны, Linux и 32-битные платформы занимают очень малую долю рынка, и вполне понятно, почему Google не хочет тратить на них свои силы. С другой стороны, прекращение поддержки и полное отсутствие патчей сложно назвать хорошей новостью. Не все хотят и имеют возможность обновиться до 64-разрядной системы.

Фото:  Pixabay

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии