Компания Symantec представила аналитический отчет, который наглядно демонстрирует: времена, когда пользователи продуктов Apple могли гордиться своей безопасностью, давно прошли. Число угроз для операционных систем OS X и iOS растет день ото дня.

Специалисты Symantec сообщают, что за последние два года число угроз для OS X и iOS в очередной раз увеличилось. Хотя проблемы пользователей Apple по-прежнему несопоставимы с проблемами пользователей Windows и Android, популярность Apple растет, а вместе с ней растет и число угроз.

Число опасностей для OS X увеличилось на 15% в 2014 году, а для iOS более чем в два раза. В наибольшей опасности по-прежнему находятся джейлблейкнутые устройства: к примеру, 9 из 13 новых угроз для iOS, обнаруженных в 2014-2015 годах, поражают только «взломанные» девайсы.

Количество угроз для OS X в 2014 году увеличилось на 15%, а это означает, что рост замедлился. Так, в 2013 году рост составлял 44%, а в 2012 году 29%.

Fig1_30

Хотя новой малвари появляется не так много, растет число Mac’ов, заразившихся какими-либо вирусами. Только за первые девять месяцев 2015 года процент заражения среди OS X устройств увеличился в семь раз, по сравнению с 2014 годом.

Fig2_20

Число угроз для iOS тоже продолжает увеличиваться, хотя в сравнении с Windows, эти цифры выглядят даже забавно. В 2015 году было обнаружено 7 новых опасностей для мобильной ОС, тогда как в 2014 году нашлось только 3.

Fig4_11

С подробным 32-страничным отчетом Symantec можно ознакомиться здесь.

Фото: pexels.com

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии