Пользователь Reddit rp1226, он же Рохит Пол (Rohit Paul) рассказал о том, что Google тестирует новую систему аутентификации, которая вообще не требует ввода пароля. Так как Полу посчастливилось принять личное участие в раннем тестировании новинки, он поделился некоторыми подробностями.

Пол опубликовал на Reddit скриншоты и рассказал о том, как работает новая методика. Для входа в аккаунт пользователю понадобится просто иметь под рукой смартфон.

Capture

Судя по опубликованной Полом информации, новая система работает аналогично двухфакторной аутентификации. Заинтригованные пользователи предположили, что новшество общается со смартфоном через Bluetooth или NFC, но Пол опроверг эти домыслы. Он пояснил в Twitter, что за связь между устройствами отвечает Google Cloud Messaging (GCM). Это определенно можно назвать плюсом, ведь это значит, что методика не потребует, чтобы смартфон находился в непосредственной близости от ПК, как в случае с Bluetooth или NFC.

Таким образом, сначала нужно пройти авторизацию на смартфоне (у Пола это был Nexus 6s), и затем можно будет залогиниться в Google-аккаунт на компьютере. С использованием новой методики, Google не станет спрашивать у пользователя пароль для входа в аккаунт, вместо этого на смартфон будет отправлено уведомление. Достаточно принять его, нажав на кнопку "Yes", и вход в аккаунт осуществлен. На тот случай, если смартфона нет под рукой, или он разряжен, предусмотрена возможность по старинке ввести пароль вручную.

Когда данная функция выйдет из стадии беты, пока не сообщается.

Компания Google далеко не первопроходец в данной области. Так, в октябре 2015 года компании Yahoo! ввела в эксплуатацию похожий сервис. Вход в аккаунт Yahoo теперь можно осуществить с помощью Yahoo Account Key, то есть через привязку к аккаунту мобильного устройства.

Фото: Dr. Cloud/Shutterstock

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии