Идея создания технологии, которая предотвращала бы попадание оружия не в те руки, совсем не нова. На прошлой неделе президент США Барак Обама и вовсе призвал активнее работать над созданием умного оружия, которое, по его мнению, сможет разрешить множество проблем. Но пока умное оружие существует лишь в виде прототипов и теорий, инженеры предлагают более простые способы защиты оружия от людей и людей от оружия.

На ежегодной выставке CES 2016 традиционно царило изобилие всяческих гаджетов. Компании со всего мира привезли на CES свои разработки, начиная от смартфонов и заканчивая автомобилями и пассажирскими дронами. Однако компания Identilock оказалась единственным производителем, который продемонстрировал на мероприятии технологию умных замков для оружия.

Принцип работы замка Identilock прост: владелец оружия должен сначала прикоснуться к сканеру отпечатков пальцев, чтобы замок опознал его. Только после этой процедуры спусковой крючок пистолета будет разблокирован. Распознавание пользователя занимает меньше секунды, а после удачной идентификации владельца, замок сам беспрепятственно соскальзывает вниз, – не придется тратить драгоценное время и снимать его вручную. Identilock подойдет практически для любого пистолета, так как обладает сменными адаптерами.

Identilock может «запоминать» отпечатки сразу нескольких пользователей. Также есть возможность настройки профилей и прав доступа, которые устанавливаются суперпользователем. В комплекте с устройством поставляется и физический ключ для разблокировки, которым можно воспользоваться в случае, если аккумулятор Identilock разрядился. Одного заряда аккумулятора хватает на полгода работы, и он полностью заряжается за два часа, через USB. Никаких других сношений с компьютером Identilock не требует, что сделано намеренно, ведь самое неприятное, что может случиться с таким устройством – его могут взломать.

Хотя подобный девайс явно мог бы пригодиться правоохранительным органам, разработчики Identilock ориентировались не на них, а на рядовых граждан. Умный замок, стоимостью $319, скорее позиционируется как замена домашнему оружейному сейфу. Создатели уверены, что Identilock, к примеру, способен предотвратить несчастные случаи, которые неминуемо происходят, когда до оружия случайно добираются дети.

Предварительные заказы принимаются уже сейчас. В свободную продажу умные замки поступят летом 2016 года.

Фото: Identilock 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии