Интересное решение, пусть и не уникальное в своем роде, предложили пользователям разработчики Maru OS. Кастомная прошивка совмещает в себе Android 5.1 (Lollipop) и Debian Linux. Это позволяет превратить смартфон в полноценный десктоп, работающий на базе Debian, просто подключив в устройству монитор.

Maru OS позволяет иметь в кармане сразу две ОС для разных задач. В нормальном режиме смартфон будет работать как обычное устройство под управлением Android. Но если подключить гаджет к монитору, используя кабель SlimPort (microUSB на одном конце и HDMI на другом), устройство автоматически распознает подключение и запустит Debian, превратившись в полноценный десктоп. Авторы Maru OS обещают, что любые Android-совместимые клавиатуры и мыши легко соединятся с устройством посредством Bluetooth.

По заверениям разработчиков, переключение между ОС займет менее 5 секунд. При этом смартфон продолжит функционировать независимо от десктопа, то есть можно работать на большом экране и при этом отвечать на звонки. Если во время работы смартфон будет случайно отключен от монитора, Maru OS сохранит десктоп-сессию в фоновом режиме, что позволит продолжить с того же места при повторном подключении.

Maru OS поставляется без каких-либо предустановленных приложений и пока поддерживает только Nexus 5. Ознакомиться с подробными инструкциями по установке и скачать Maru OS можно на официальном сайте проекта.

Фото: Maru OS

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии