Крайне не советуем проверять описанный в этой статье баг на практике. Пользователи Reddit обнаружили, что устройства Apple подвержены странной проблеме: достаточно выставить на iPhone или iPad дату 1 января 1970 года, перезагрузить девайс и... ты получишь красивый, дорогостоящий кирпич. Устройство откажется возобновлять работу.

Пользователи Reddit опытным путем выяснили, что проблема распространяется на любые устройства, работающие под управлением iOS. Версия операционной системы значения не имеет, баг работает на чипах A7, A8, A8X, A9 и A9X. Единственные девайсы, на которых баг не срабатывает: устройства под управлением 32-битной версии iOS.

После установки даты на 1.01.1970 и перезагрузки устройства, оно перестает загружаться. Если подвергнуть гаджет данным манипуляциям, жесткая перезагрузка кнопками Home+Power уже не поможет, равно как и переход в режим DFU с последующим обновлением прошивки. Единственное, что может помочь – отсоединение аккумулятора. Но эта процедура требует вскрытия устройства, а значит должна производиться в официальном сервисе Apple. Также некоторые пользователи Reddit пишут, что им не помогло даже это.

В сети уже появилось множество видео, на которых пользователи, желающие проверить теорию на практике, «окирпичивют» свои девайсы.

Дата 1 января 1970 года не так проста. Дело в том, что это так называемое UNIX-время (или POSIX-время), то есть 00:00:00 UTC 1 января 1970 года является исходной точкой отсчета. Данная система применяется для описания моментов во времени в UNIX и POSIX-совместимых ОС, а к таковым относится и iOS.

Пользователи Reddit уже написали специальную утилиту, которая не позволит злоумышленнику (если он имеет физический доступ к аппарату) эксплуатировать проблему.

Фото: 9to5mac

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии