Содержание статьи

В этом выпуске: быстро находим определения и перевод выделенных слов, ищем самый простой способ переключения между запущенными приложениями, создаем список дел, о котором ты точно не забудешь, и добавляем поддержку макросов во все поля ввода. Приятного чтения!

 

Text Aide

Сколько раз, читая техническую литературу или статьи на иностранном языке, тебе приходилось копировать непонятные слова, а затем открывать браузер и искать их в Википедии или словарях? Думаю, с этим сталкивались все, и это действительно раздражает. Text Aide позволяет решить эту проблему сразу несколькими путями, из которых ты можешь выбрать наиболее подходящий конкретно тебе.

Первый: ты можешь просто выделить слово и нажать «Копировать», после этого на экране появится окно с определением слова из Википедии, викисловаря или словаря английских слов. Второй: ты можешь использовать кнопку «Поделиться», а затем выбрать в списке Define. Третье: виджет рабочего стола. Все это тем или иным образом настраивается или отключается, например можно выбрать язык для поиска в Википедии или отключить возможность «поделиться» текстом.

Но это еще не все. У Text Aide есть несколько дополнительных функций, включая произношение текста (пункт Speak после выделения) и макросы. Последние позволяют быстро вводить длинные предложения одним словом. Все, что нужно сделать, — это нажать Expand на главном экране и добавить любое количество макросов. Затем в любом приложении ты просто печатаешь имя макроса, начиная его с символа @, и Text Aide разворачивает его в полное предложение. Плюс в маркете есть приложение Dict Aide, добавляющее в Text Aide поддержку поиска по словарям.


Text Aide
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android 4.0+
Цена: бесплатно
 

Pintasking

Проблему одновременной работы со множеством приложений пытались решить многие разработчики, и, наверное, разработчик приложения Pintasking подошел к ее решению наиболее близко. Pintasking работает следующим образом: когда ты открываешь приложение, к которому хочешь вернуться в ближайшем времени, ты вытягиваешь шторку и нажимаешь на уведомление с именем Tap to pin, в результате приложение сворачивается, а справа (или слевв, как настроишь) появляется небольшой пузырь с иконкой. Свернув таким образом несколько приложений, ты можешь переключаться между ними, тапая по пузырям.

У Pintasking масса настроек, в том числе возможность быстро переключаться между приложениями, удерживая кнопку «Домой», быстрый pin приложений без необходимости открывать шторку, однако все они доступны только в платной версии. Вообще, бесплатная версия Pintasking настолько сильно урезана, что в ней недоступны практически все настройки, а количество пузырей ограничивается всего двумя. Это главный и фактически единственный недостаток приложения.


Pintasking
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android 4.1+
Цена: бесплатно / 217 р.
 

Focus notify

В маркете можно найти огромное количество приложений для ведения TODO-списков, начиная от Google Keep и Evernote и заканчивая простенькими блокнотами. Focus Notify отличается от них. С одной стороны, это довольно стандартный TODO-список с хорошим продуманным интерфейсом в стиле Material. С другой — приложение заставит тебя никогда не забывать о делах, так как размещает каждую запись списка в форме уведомления. Поэтому они всегда будут у тебя на виду, но не будут занимать место в строке состояния и высвечиваться на рабочем столе.

Приложение простое, без излишней функциональности, с минимальным количеством настроек и при этом абсолютно бесплатное.


Focus Notify
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android 4.2+
Цена: бесплатно
 

Textpand

Фактически это приложение повторяет функцию макросов в Text Aide, то есть позволяет создать псевдонимы для длинных приложений и прочего в форме коротких слов, которые будут автоматически развернуты при вводе текста. Однако в данном случае эта функциональность гораздо более удобна и пользоваться приложением с одной понятной функцией проще, чем целым комбайном.

В общем-то, пояснять тут больше нечего, скажу лишь, что приложение умеет делать автодополнения, так что, только начав вводить текст, ты уже получить подсказку, какие макросы с ним совпадают. Плюс высокая скорость работы, приятный интерфейс и возможность делать бэкап в Google Drive. Лично в моем списке приложений Textpand занимает одно из первых мест, я рекомендую его всем. Серьезно упрощает жизнь.


Textpand
Скриншот
Скриншот

QR-код
QR-код

Платформа: Android 5.0
Цена: бесплатно

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии