Независимый исследователь Девид Лонжнекер (David Longenecker) обнаружил очень простую и очень неприятную уязвимость в маршрутизаторах компании Asus, работающих на базе прошивки ASUSWRT. «Благодаря» проблемам в интерфейсе, панель администратора доступна удаленно всем желающим.

По оценкам исследователя, проблема затрагивает порядка 140 000 роутеров Asus. Большая их часть «светит» админкой в интернете через HTTP, и еще около 15 000 устройств доступны через HTTPS. От бага страдают все роутеры, работающие под управлением прошивки ASUSWRT, то есть все, в названии которых присутствуют буквы RT.

Баг, судя по всему, является обычной мелкой халатностью разработчиков. Обычно, чтобы запретить удаленный доступ к панели администратора, в настройках устройства нужно найти опцию «Enable Web Access from WAN», и выбрать вариант «No». Однако роутеры Asus поставляются со встроенным брандмауэром, для активации которого в настройках есть пункт «Enable Firewall».

asus-firewall-enabled

Лонжнекер обнаружил, что если встроенный файерволл отключить, выбрав «No», это по какой-то причине отменяет также и запрет «Enable Web Access from WAN». То есть, если пользователь отключил брандмауэр, уже не важно, включена опция «Enable Web Access from WAN» или нет. Она отключается в любом случае.

Исследователь уже уведомил Asus об ошибке, и компания готовит новую версию прошивки, исправляющую баг. А пока патч не вышел, всем пользователям рекомендуется проверить,  включен ли файервол на их устройстве.

С техническими деталями отчета Лонжнекера можно ознакомиться здесь.

Фото: Asus 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии