Издание CSO и телеканал NBC Лос-Анджелес сообщают, что Голливудский пресвитерианский медицинский центр (Hollywood Presbyterian Medical Center) фактически взят в заложники хакерами. Больница на 430+ мест пострадала от кибератаки, в результате которой вымогательское ПО поразило внутреннюю сеть медицинского учреждения. Руководство больницы было вынуждено перевести некоторых пациентов в другие клиники и частично приостановить работу. Операторы вымогательской малвари требуют выкуп в размере 9000 биткоинов (3,6 млн долларов).

Пока деталей о происшедшем мало. Неизвестно даже, какой именно вымогатель сумел инфицировать все компьютеры Голливудского пресвитерианского медицинского центра. Сообщается, что текущая печальная ситуация не является результатом спланированной целевой атаки: больничная сеть пострадала от шифровальщика случайно. Попав на один из компьютеров больницы, неназванный вымогатель быстро распространялся и на другие машины сети, через локальный LAN-сервер.

Зашифрованы оказались почти все данные клиники, медицинские машины не работают, так как для работы им необходимы компьютеры. Персонал больницы вынужден пользоваться бумагой и ручкой для записей, а вместо email клиника перешла на использование факсов.

Пока не совсем ясно, откуда появилась сумма 9000 биткоинов, то есть около 3 600 0000 долларов. Либо эта сумма необходима для разблокировки всех пострадавших компьютеров и расшифровки всех файлов, либо злоумышленники поняли, какая цель случайно попалась на их удочку, и запросили огромный выкуп.

Расследованием инцидента уже занимается не только местная полиция, но и сотрудники ФБР, а также сторонняя команда киберкриминалистов.

Фото:  Hollywood Presbyterian Medical Center

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии