Брайан Кребс рассказал на своем сайте, что сотрудник компании Seagate попался на ту же уловку, при помощи которой мошенники недавно обманули сотрудника Snapchat. Развернутые данные о доходах персонала еще одной компании попали в руки злоумышленников.

Кребс сообщает, что инцидент произошел 1 марта 2016 года, и он почти полностью повторяет схему, по которой злоумышленники действовали в случае со Snapchat. Сотрудник бухгалтерии получил письмо, которое выглядело как обыкновенный внутренний запрос. Сотрудника попросили переслать формы W-2 для большей части нынешних и бывших служащих компании. Тот не заподозрил никакого подвоха и отправил подробные данные о зарплатах и уплаченных налогах персонала, которые содержит форма W-2, неизвестному злоумышленнику.

По данным Кребса, который цитирует собственный источник внутри компании, на сторону утекла информация «не более чем о 10 000 нынешних и бывших сотрудниках компании». Всех пострадавших уже уведомили о случившемся, и руководство компании обратилось в правоохранительные органы.

Самое неприятное в данной ситуации совсем не тот факт, что некто теперь будет знать, сколько получают сотрудники Seagate. Дело в том, что форма W-2 содержит номер социального страхования работника, его домашний адрес, контактную информацию, имя и прочие персональные и финансовые данные. Этого вполне хватит как для заполнения документов на фальшивый возврат налоговых льгот (на адрес злоумышленника), так и для осуществления иных мошеннических схем.

Фото: Wikipedia

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии