Эксперты компании Trend Micro обнаружили очень опасную проблему: два бага найдены на уровне ядра в процессорах компании Qualcomm, на базе которых работает почти миллиард мобильных устройств. По словам специалистов, уязвимости достаточно легко эксплуатировать, что позволит злоумышленнику получить root-доступ к устройству жертвы.

Уязвимости, найденные сотрудниками Trend Micro, актуальны для огромного числа устройств. Баги замечены в процессорах Qualcomm Snapdragon серии 800, в том числе 800, 805 и 810, а также на других чипах, работающих с версией ядра 3.10. Проблема касается Android начиная с версии 4.4.4 и заканчивая новой версией 6.0.1. Сами эксперты протестировали уязвимости на устройствах Nexus 5, 6 и 6P, а также на Samsung Galaxy Note Edge. Разумеется, было бы глупо считать это полным списком уязвимых девайсов, таковых намного больше.

Детальной информации об уязвимостях эксперты Trend Micro по понятным причинам не раскрывают, однако в общих чертах суть проблемы они все-таки разъяснили.

Для получения root-доступа к устройству, атакующему придется воспользоваться сразу двумя багами. Первый баг в процессорах Qualcomm получил идентификатор CVE-2016-0819. Исследователи описали проблему, как логическую ошибку, из-за которой определенная область в памяти ядра может быть повреждена, а затем освобождена, что вызовет утечку данных и проблему Use After Free. Затем нужно эксплуатировать уязвимость CVE-2016-0805, которая связана с функцией get_krait_evtinfo в чипсете Qualcomm. Здесь, при определенном старании, можно добиться переполнения буфера. Использовав два этих бага совместно, атакующий сможет получить полный контроль над устройством.

Исправление автоматически получат пользователи устройств Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus 6, Nexus 5, Nexus 4, Nexus 7, Nexus 9 и Nexus 10. Что до остальных... специалисты Trend Micro настроены весьма пессимистично. В большинстве стран исправлению придется пройти длинную цепочку, прежде чем оно доберется до конечного пользователя:  Qualcomm -> Google -> Производитель устройств -> Поставщик услуг сотовой связи -> Пользователь получает обновление «по воздуху».

«Учитывая, что большое количество [уязвимых] устройств либо уже не получают патчи, либо вообще никогда их не получали, они, по сути, так и останутся небезопасными, перспективы выхода исправления для них нет», — пишет инженер Trend Micro Виш Ву (Wish Wu).

Еще одна проблема заключается в том, что Qualcomm делает процессоры не только для мобильных девайсов, но также для SoC (systems on a chip) вендоров, которые выпускают различные IoT-устройства. Так как в сфере IoT с безопасностью и выпуском обновлений дела обстоят еще хуже, чем в сфере мобильных устройств, большинство уязвимых гаджетов не получат исправления никогда.

Подробности о найденных проблемах обещают обнародовать на конференции Hack In The Box, которая состоится в мае 2016 года.


Для устранения проблем с апреля по июль Google и Qualcomm Technologies разработали и выпустили патчи для всех четырех уязвимостей, предоставив их клиентам, партнерам и сообществу разработчиков открытого ПО. Патчи были также размещены на репозитории CodeAurora:
CVE 2016-5340
CVE 2016-2503
CVE 2016-2059

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии