Как и планировалось, 17 марта 2016 года Роскомнадзор провел круглый стол, посвященный проблемам борьбы с пиратством в целом и поправкам к антипиратскому закону в частности. Напомню, что правообладатели предложили значительно упростить процедуру блокировки «зеркал» запрещенных сайтов, а также штрафовать за пропаганду средств для обхода блокировок. Именно эта инициатива и была главной на повестке дня.

Заседание завершилось с закономерным итогом: поправки, о которых мы ранее рассказывали подробно, приняты к работе и скоро отправятся на рассмотрение в Минкомсвязи.

По итогам круглого стола глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил прессе следующее:

«Существует условно документ, который можно назвать образно законопроектом. <...> На данном этапе законопроект написан очень широко, к первому чтению он примет свою окончательную форму.

Наши предложения касаются блокировки зеркал, требования в течение трех суток к поисковым системам об удалении сайтов, подпавших под вечную блокировку на основании решения Мосгорсуда, и административной ответственности владельцев тех сайтов, которые пропагандируют пути обхода блокировок с целью доступа к сайтам, содержащим пиратскую информацию».

Уже в понедельник, 21 марта, представители ведомства планируют передать поправки в Минкомсвязи. По словам Жарова, «дальше это пойдет в правительство и так далее».

Фото: Роскомнадзор

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    14 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии