23 марта 2016 года компания Microsoft запустила в Twitter аккаунт чат-бота Tay. Предполагалось, что искусственный интеллект будет общаться с молодыми людьми 18-24 лет на «их языке» и обучаться в процессе общения. К сожалению, всё сразу пошло не так, как планировалось. Вскоре бот повторял за пользователями, что Джордж Буш устроил теракты 9/11, а Гитлер всяко лучше Барака Обамы.

https://twitter.com/TayandYou/status/712613527782076417

Специалисты Microsoft полагали, что бот станет умнее, если будет общаться с большим количеством людей. Эксперимент с аккаунтом в Twitter в компании назвали скорее социальным и культурологическим, чем технологическим. Специалисты хотели лучше изучить процесс человеческих коммуникаций, понять, как люди общаются друг с другом, и научить этому машину через «обыкновенные и забавные диалоги с людьми».

Увы, на практике авторы проекта увидели очень мало «забавного». Вскоре после запуска Tay пользователи принялись умышленно писать боту сообщения о расизме, сексизме, о том, что Гитлер был прав, а Дональд Трамп замечательный и прекрасный. Tay, в свою очередь, был создан, чтобы запоминать и повторять высказывания пользователей. Вскоре ИИ начал возвращать расистские и оскорбительные сентенции, отвечая пользователям.

Хотя на официальном сайте сказано, что бот использует «релевантные открытые данные», которые при этом «моделируются, очищаются и фильтруются»командой модераторов, не похоже, чтобы кто-то фильтровал ответы ИИ в Twitter. За сутки чат-бот успел написать более 96 000 твитов и научился самым разным вещам. К примеру, в течение 15 часов он отзывался о феминизме как о «раковой опухоли» и «культе», но вместе с тем мог ответить, что «обожает феминизм».

Много проблем вызвала и функция «repeat after me» («повторяй за мной»): после этой команды Tay повторял за пользователем любую фразу. Самые неприятные высказывания робота, в основном, результат работы этой команды.

9a003ab204682b

Screen_Shot_2016-03-24_at_10.46.22_AM.0

В итоге специалисты Microsoft были вынуждены отключить Tay, спустя сутки после старта эксперимента, когда робот принялся писать сообщения неонацистского содержания. К сожалению, многие твиты были удалены, и всё, что осталось – скриншоты разговоров. Изданию Business Insider представители Microsoft рассказали, что собираются подкорректировать работу Tay, а пока ИИ отправили «спать».

https://twitter.com/TayandYou/status/712856578567839745

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии