Конфликт между Apple и ФБР по поводу iPhone террориста из Сан-Бернардино завершён. В понедельник ФБР подтвердило, что метод взлома, который предложил анонимный подрядчик спецслужб, действительно работает. Помощь Apple не понадобилась.

Юристы ФБР направили в суд документ, который сообщает, что следствию удалось получить доступ к данным на телефоне Сайеда Фарука, одного из участников теракта в калифорнийском городе Сан-Бернардино.

Поскольку повода для претензий к Apple больше нет, в ФБР приняли решение отказаться от продолжения судебной тяжбы с компанией.

Конфликт разгорелся в феврале, когда Apple отвергла требования ФБР и не стала разрабатывать специальную версию iOS, которая не ограничивает количество попыток подбора пароля. ФБР несколько недель пыталось добиться своего через суд, а затем попросило тайм-аут, чтобы испытать альтернативный метод взлома.

Название подрядчика, который помог взломать iPhone, остаётся неизвестным, но главный подозреваемый — израильская компания Cellebrite, которая специализируется на разработке программных средств и оборудования для извлечения данных из мобильных устройств.

Правдоподобнее всего кажется теория, согласно которой для взлома iPhone применялось так называемое зеркалирование флэш-памяти. Скорее всего, содержимое накопителя сохранили при помощи программатора, а затем восстанавливали из резервной копии всякий раз, когда попытки перебора пароля оказывались исчерпаны.

Несколько дней назад директор ФБР Джейм Ками счёл необходимым опровергнуть эту версию. Он объявил, что обмануть iOS зеркалированием флэш-памяти невозможно. По его словам, метод, который использует ФБР, не требует отпаивать микросхему накопителя и подключать к ней программатор. Взлом происходит на уровне софта.

В ответ известный специалист по криминологической экспертизе iOS Джонатан Зджарски продемонстрироал, что на взломанном iPhone для сброса счётчика неудачных попыток достаточно перезаписать пару файлов.Без джейлбрека это труднее, но результат останется тем же. Таким образом, зеркалирование рано сбрасывать со счетов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии