На конференции Build 2016, которая проходит в Сан-Франциско, Microsoft объявила, что Windows 10 сможет исполнять приложения для Linux. Эта функциональность будет включена в бесплатный апдейт, который выйдет летом.

Ядро новой версии Windows содержит дополнительные компоненты lxcore.sys и lxss.sys, которые на лету преобразуют системные вызовы Linux в системные вызовы Windows. Эта технология базируется на исследовательском проекте Microsoft Research.

В Microsoft подчёркивают, что речь идёт не об эмуляции или запуске Linux в виртуальной машине, такой как VirtualBox. Ядро Windows работает с приложениями Linux непосредственно. При этом они не требуют перекомпиляции под Windows (такой метод применялся в Cygwin). Готовые бинарники, позаимствованные из дистрибутива Linux, пойдут без доработки.

image_2fe8f62c-c4d1-4cba-863c-db5e9c60b4f8

Во время конференции был продемонстрирован запуск оболочки Bash и программ пользовательского пространства Ubuntu. Речь идёт в первую очередь об утилитах командной строки, таких как grep, diff, curl, mysql, python, ruby, rsync, gcc или emacs. Тесты показывают, что их производительность, нагрузка на процессор и потребляемая память почти не зависят от того, под какой системой они запущены.

О разработке подсистемы Linux для Windows стало известно около года назад. В Microsoft планировали использовать её для запуска приложений Android под Windows 10 Mobile. Впоследствии от этой функции решили отказаться, но технология осталась. Её главными пользователями, вероятно, станут разработчики.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии