В последнее время оригинальных и интересных приложений для Android становится все больше и больше. Поэтому набирают популярность и эмуляторы Android для стационарных ПК. Многие их разработчики обещают высокую скорость работы и возможность запускать игры и приложения. В этой статье я расскажу тебе о результатах своего тестирования различных эмуляторов: что там на самом деле с производительностью и правда ли получится поиграть.

Тестовая машина:

  • Процессор Intel Core i3-3217U (2 х 1,8 ГГц)
  • Видеоускоритель Intel HD Graphics 4000 (16 х 350 МГц)
  • Разрешение экрана 1920 х 1080
  • Оперативная память 4 Гбайт DDR3L (1 х 1600 МГц)
  • Операционная система Windows 10 x86-64
 

BlueStacks 2

Сайт: www.bluestacks.com
Поддерживаемые ОС: Windows (от XP до 10) и OS X
Версия программы: 2.0.4.5627
Версия Android: 4.4.2, API 19
Разрешение экрана: 1600 х 900

BlueStacks 2
BlueStacks 2

Пожалуй, это самый известный и разрекламированный эмулятор Android. Программа условно бесплатна (предлагается выбор: 24 доллара в год или установка двух спонсируемых приложений каждую неделю). В данный момент приложение находится в активной разработке. Предназначено оно для игр и предлагает неполноценную эмуляцию Android. На мой взгляд, наиболее интересные фишки:

  • быстрая отправка приложений на смартфон;
  • доступные «из коробки» магазины Google Play, AMD AppZone, Amazon Appstore;
  • удобный и интуитивно понятный интерфейс на русском языке;
  • очень простой способ обмена файлами с ОС Windows;
  • возможность запуска приложений Android TV;
  • приложения запускаются в отдельных вкладках и могут работать параллельно.

Очень серьезный недостаток — отсутствие таких элементарных настроек, как изменение разрешения экрана, объема используемой оперативной памяти. Однако эти настройки можно изменить с помощью отдельной программы BlueStacks Tweaker.

Лайфхак

Добавь BlueStacks в исключения Punto Switcher, чтобы не было зависаний при вводе символов с клавиатуры.

Несмотря на заточку под игры, эмулятор не выдал никаких выдающихся результатов. В AnTuTu производительность оказалась чуть ниже, чем у конкурентов. В остальных бенчмарках показатели примерно на том же уровне. Обмен файлами с внешней ОС очень простой: нажимаем на иконку с папкой, открываем файл. Появится меню «Отправить» для этого файла. Выбираем, что с ним нужно сделать.

Когда этот эмулятор запущен, наблюдаются небольшие фризы в ОС Windows. А приложения, активно использующие ресурсы системы (я запускал браузер Chrome и Microsoft Word), начинают изрядно тормозить. В самом эмуляторе двумерные приложения работают вяло (Instagram, ВК). Фризов нет, но количество кадров в секунду часто проседает явно ниже тридцати. Даже браузер, установленный по умолчанию, подтормаживает при просмотре простых интернет-страниц. Однако все тестовые приложения, кроме нескольких бенчмарков, смогли запуститься и нормально работали.

Игры. Angry birds 2 играбельна. Около 25 FPS. Clash of clans работает примерно с такой же скоростью. Bad piggies вылетала при запуске. Asphalt 8 выдал отличный результат, FPS выше 30. К сожалению, разрешение экрана в этом эмуляторе фиксированное.

 

Andy

Сайт: www.andyroid.net
Поддерживаемые ОС: Windows 7–10, Ubuntu 14.04+, OS X 10.8+
Версия программы: 46.1.268.0
Версия Android: 4.2.2 API 17
Разрешение экрана: 1920 х 1080

Andy
Andy

Программа полностью бесплатна. Обладает огромным количеством настроек (от смены типа эмулируемого GPU до редактирования IMEI). Ее преимущества таковы:

  • синхронизация с мобильными устройствами;
  • возможность использовать смартфон в качестве джойстика;
  • трансляция экрана Android на ПК.

Общая папка находится по адресу %userprofile%\Andy\. Все файлы после копирования в нее будут доступны с помощью файлового менеджера по адресу /storage/sdcard0/Shared/Andy/.

Был протестирован с разными виртуальными GPU. В AnTuTu лучшие результаты оказались у Adreno 225. Но в GFXBench T-Rex всегда одинаковые результаты (8,6 FPS). Кстати, в Quadrant результаты оказались очень слабыми по сравнению с конкурентами. Обычные же приложения работают довольно шустро.

Игры. Bad piggies работает очень быстро. Иногда случаются микрофризы. Clash of clans выдает FPS меньше 30, но работает стабильно. Angry birds показывает такие же результаты, но выдает больше кадров в секунду.

Лайфхак

Если у тебя не запустилось приложение — измени в настройках маскируемый GPU (щелчок правой клавишей мыши по значку программы в системном трее, далее Settings → Advanced → Set GPU Type).

 

NOX App Player

Сайт: en.bigNOX.com
Поддерживаемые ОС: Windows XP–10
Версия программы: 3.1.0.0
Версия Android: 4.4.2 API 19
Разрешение экрана: 1920 х 1080

NOX App Player
NOX App Player

В качестве оболочки используется Nova Launcher. Русскоязычный интерфейс в самом эмуляторе отсутствует, но в настройках можно переключить Android на русский язык. По умолчанию выбрана низкая скорость работы, чтобы минимально грузить систему. Включить максимальное быстродействие можно, кликнув по значку шестерни справа вверху и выбрав вкладку Advanced.

Особенности:

  • камера в компьютере работает «из коробки»;
  • возможность запустить несколько копий эмулятора (иконка Multi-Drive);
  • создание ярлыков для быстрого запуска установленных приложений в папке на рабочем столе.

В результатах тестов нет ничего выдающегося. Грузит систему меньше, чем BlueStacks (и это после установки в настройках Full HD разрешения и назначения эмулятору двух ядер процессора). Браузер Chrome, запущенный в хост-системе, подвисает не очень сильно, в Word и проводнике почти отсутствуют фризы. NOX смог запустить все приложения, которые запускал BlueStacks. Работают эти приложения заметно шустрее, чем у конкурента. Браузер, установленный «из коробки», работает довольно сносно, но при скроллинге страница все равно чуть-чуть подвисает.

Игры. Angry birds 2 запустилась, но некоторые текстуры остались черными, однако это не помешало пройти несколько уровней с приемлемым фреймрейтом. Clash of clans тоже запустилась, были резкие падения FPS и подвисания. В целом — играть можно. Переход из оконного режима в полноэкранный занял больше минуты. При повторном переключении приложение зависло. Bad piggies запустить не удалось.

 

MEmu

Сайт: www.memuplay.com
Поддерживаемые ОС: Windows XP–10
Версия программы: 2.3.1
Версия Android: 4.2.2 API 17
Разрешение экрана: 1920 х 1080

MEmu
MEmu

По функциональности приложение почти не уступает конкурентам. Android внутри лишен мусорных приложений и выглядит чище, чем на нексусах.

Особенности:

  • относительно гибкие настройки;
  • поддержка нескольких окон;
  • копирование файлов в эмулятор с помощью drag’n’drop.

В бенчмарках MEmu показал результаты немного выше среднего. Кушает ресурсы ОС Windows примерно так же, как и NOX. Во время работы эмулятора Chrome в Windows работает, но с подвисаниями и фризами. Зато в самом эмуляторе никаких фризов нет. Все работает относительно гладко.

Игры. Angry birds 2 работает быстро. Clash of clans лагает, как и в NOX. Bad piggies не запустилась.

 

AMIDuOS

Сайт: amiduos.com
Поддерживаемые ОС: Windows 7–10
Версия программы: 2.0.5.7943
Версия Android: 5.1.1 API 22
Разрешение экрана: 1920 х 1080

AMIDuOS
AMIDuOS

Разработан фирмой American Megatrends (да-да, это ее BIOS установлены в большинстве компьютеров). DuOS использует функции гипервизора, то есть запускает Android рядом с Windows и позволяет ей работать почти без эмуляции. Стоимость составляет 9,99 доллара, но доступна демоверсия, которая работает 30 дней без ограничений. Обладает очень минималистичным интерфейсом. Даже при первом запуске следом за надписью Android открывается обычный рабочий стол. Это единственный из протестированных эмуляторов, в котором отсутствует привязка свайпов и координат точек к клавишам на клавиатуре (проблема решается установкой кеймаппера). В настройках на главной вкладке можно задать общие с Windows папки.

Лайфхак

Настройки у этой программы находятся в «Настройки → AMIDuOS® Configuration Tool».

Интерфейс работает очень плавно. В AnTuTu результаты тоже впечатлили: больше 68 тысяч баллов. Да и в Quadrant результаты порадовали. А GFXBench не только запустился (во всех других эмуляторах, кроме Andy, он падал), но и выдал 36 FPS в тесте T-Rex вне экрана (это примерно равно результату на Android-x86 на реальном железе). Но поддерживается только OpenGL ES 2.0. Безусловно, это лидер по скорости работы в сегодняшнем тесте (Android-x86 не считаем).

Instagram не запустился, но другие программы работали стабильно и быстро.

Игры. При разрешении дисплея 1920 х 1080 Clash of clans шла очень плавно и без артефактов. При установке Angry birds и Bad piggies, к сожалению, возникала ошибка.

 

Droid4X

Сайт: www.droid4x.com
Поддерживаемые ОС: Windows, OS X (бета)
Версия программы: 0.9.0 beta
Версия Android: 4.2.2 API 17
Разрешение экрана: 1920 х 1080

Droid4X
Droid4X

Этот эмулятор дает возможность подключения папок к Windows. Интерфейс программы на английском, но Android внутри позволяет выбрать русский. Обмен файлами очень прост. Шестеренка справа вверху, далее Other settings → Share folder. Теперь осталось выбрать нужную папку, и она отобразится во встроенном файловом менеджере.

Особенности:

  • поддержка технологии мультитач;
  • использование смартфона в качестве геймпада;
  • интерфейс Android почти не подвергся изменениям.

Результаты в бенчмарках средние. Все приложения, как и интерфейс, работают довольно быстро даже в Full HD разрешении. Операционная система во время работы этого эмулятора ведет себя как ни чем не бывало. Даже браузер Chrome листает страницы с обычной скоростью. Пожалуй, этот эмулятор грузит ОС меньше всех.

Игры. Запустить удалось только Clash of clans. Но результат очень удивил — игра работает почти так же плавно, как в DuOS.

 

Genymotion

Сайт: www.genymotion.com
Поддерживаемые ОС: Windows, OS X, Ubuntu, Fedora, Red Hat, Debian
Версия программы: 2.6.0
Версия Android: зависит от эмулируемого устройства
Разрешение экрана: 1024 х 600

Genymotion
Genymotion

Главное преимущество Genymotion — огромный набор реальных Android-устройств для эмуляции, список которых постоянно расширяется. Но их отличие только в версии Android, разрешении экрана, а также в других мелких параметрах. Прошивка будет установлена примерно одна и та же (чистый Android без сервисов Google). Основная аудитория — разработчики ПО.

Присутствует интеграция с Android Studio и Eclipse, командный интерфейс для скриптинга, симуляция СМС, входящих вызовов, разряда батареи, симуляция сбоев в работе интернета и много других интересных вещей. Кстати, в этом эмуляторе можно создать новое устройство и настроить в нем множество разных параметров (в том числе получить root). К сожалению, программа не бесплатна. В бета-версии присутствует множество ограничений.

«ВКонтакте» и Instagram установить не удалось: выскакивала ошибка. Зато эмулятор вообще не влияет на работу Windows, браузер Chrome работает так, будто никакого эмулятора не запущено.

Игры. Запустилась и заработала без проблем и зависаний Bad piggies. Clash of clans тоже запустилась и шла очень плавно. Angry birds 2 при запуске выдавала только черный экран. Стоит отметить, что плавная работа, скорее всего, обусловлена пониженным разрешением экрана в демоверсии приложения.

 

Windroy

Сайт: www.windroye.com
Поддерживаемые ОС: Windows XP–10
Версия программы: 2.9.0
Версия Android: 4.4.2

При первом запуске выдал сообщение об ошибке. В последующих — черный экран и элементы управления. Переустановка эмулятора не помогла.

 

YouWave

Сайт: youwave.com
Поддерживаемые ОС: Windows XP–10
Версия программы: 5.4
Версия Android: 5.1.1

Так и не удалось установить. Возникала ошибка во время установки.

 

Полезное и интересное

  • ARC Welder. Представляет собой обычный плагин для браузера. Предназначен для запуска приложений прямо в браузере. Все уставленные приложения можно найти в стандартном менеджере приложений Chrome. Запустить не удалось ни одного. Они запускались две-три секунды (даже включалась начальная заставка), а потом вылетали.
  • Manymo. Не эмулятор, а WebOS (запускается на удаленном сервере). Работает во всех современных браузерах. Картинка обновляется очень медленно, многие приложения не запускаются. В общем, для полноценной работы он не годится, но задумка оригинальная. Мне не удалось запустить на нем ни AIDA64, ни AnTuTu, хотя результаты были бы очень интересны.
  • Android-x86. Android для обычных ПК на базе x86. В тесте сугубо для оценки производительности других эмуляторов. 223 тысячи баллов в AnTuTu и 34 FPS вне экрана на GFXBench в T-Rex говорят сами за себя. Но Quadrant и другие тесты не запустились. В отличие от всяких эмуляторов, присутствует поддержка OpenGL ES 3.0.
  • В VirtualBox, QEMU или другой виртуальной машине можно установить Android-x86. Это позволит запускать приложения Android даже в таких экзотических ОС, как Solaris OS или BSD.

Перед запуском приложения в ARC Welder
Перед запуском приложения в ARC Welder

Результат теста GFXBench в Android-x86
Результат теста GFXBench в Android-x86

 

Заключение

Итак, протестировав несколько эмуляторов, я пришел к выводу, что при всем их многообразии принцип работы каждого примерно одинаковый. Все они заметно уступают по скорости работы настоящему Android, запущенному без всяких эмуляторов. Единственное серьезное преимущество этих приложений в том, что они позволяют пользоваться приложениями Android прямо из ОС Windows и легко обмениваться с ней файлами, обладают встроенным «из коробки» кеймаппером (в DuOS его нет).

Какой же из них лучший? Все зависит от задачи. Самым удобным мне показался Droid4X. Он меньше всего грузит систему и быстро работает, обладает простым и интуитивно понятным интерфейсом настроек, а также достаточным для рядового пользователя набором функций, не перегружен лишними приложениями.

В скорости работы безусловным победителем оказался, конечно же, DuOS. Однако он поддерживает только Windows и не все игры. Самый серьезный недостаток — отсутствие привязки координат точек и свайпов к клавишам на клавиатуре. Частично проблема решается установкой кеймаппера. Второй по скорости работы — Droid4X (к тому же он поддерживает OS X). Пользователям Linux я бы порекомендовал Andy.

Что касается разработки и тестирования, то здесь безусловный лидер — Genymotion. Он предоставляет почти безграничные возможности разработчикам софта для Android, благодаря симуляции разных событий в системе, наличию списка реальных устройств с уже установленными параметрами, тесной интеграции с Android Studio и Eclipse и поддержке скриптинга.

Пара советов

Если не удается запустить нужное приложение или игру (или оно работает с ошибками), рекомендую попробовать утилиту GLTools. Она устанавливает альтернативный драйвер OpenGL, который поддается гибкой настройке. Это может быть маскировка названия видеоускорителя, включение или отключение сглаживания и так далее.

Если привязка координат точек и свайпов к клавишам на клавиатуре в эмуляторе отсутствует или работает некорректно, то можно поставить кеймаппер (приложение для передачи на экран нажатий и действий с разных манипуляторов). Среди самых известных: Tincore Keymapper, GKM Touch. Для их корректной работы понадобятся права root.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии