С этого выпуска мы начинаем публикацию ежемесячных дайджестов событий, произошедших в мире мобильных технологий. Здесь будет все: инфа об обновлении мобильных ОС, популярных приложений и прошивок, новые интересные приложения и твики, инфа о свежих уязвимостях и всем, что связано с security, инструменты для разработчика мобильных приложений, а также ссылки на любопытные публикации и исследования, на которые стоит обратить внимание. Приятного чтения, и не забывай оставлять комментарии.

 

Релизы

Март выдался чрезвычайно богатым на релизы. Обновились не только iOS и Android, но и CyanogenMod, Remix OS и даже никому не известная AsteroidOS для смарт-часов. Подробно о низкоуровневых изменениях в Android N я написал в своей колонке, а те, кому интересно, как поменялся внешний облик ОС и какие рюшечки в ней появились, уже наверняка прочитали об этом. Отметить можно разве что режим разделения экрана, режим экономии трафика и существенное снижение времени установки приложения (за счет чего это сделано — читай опять же в колонке).

Почти одновременно с Android обновилась iOS. Теперь в ней есть уже ставший известным режим Night Mode, снижающий цветовую температуру дисплея, отчего глаза меньше утомляются, а выработка организмом мелатонина не приостанавливается. К слову сказать, та же функция уже давным-давно доступна в приложении f.lux для джейлбрейкнутых устройств, а также в Android-прошивке CyanogenMod и приложении CF.lumen для Android же.

Также в новой iOS появились новые действия 3D Touch для иконок настроек, калькулятора, App Store, Campus, Health, iTunes Store, Stocks и погоды. Заметки теперь можно защитить с помощью отпечатка пальца. Ну и порция улучшений во встроенных приложениях.

Одновременно с iOS были представлены четырехдюймовый iPhone SE, такой же мощный, как iPhone 6s (это хорошо, что Apple все-таки одумалась и поняла, что не все любят фаблеты), и уменьшенная версия iPad Pro с диагональю экрана 9,7". По начинке он схож со старшим братом, но есть множество мелких различий в камере, объеме встроенной памяти и батарее. Больше всего интереса, однако, вызвали не новые устройства, а тот самый робот Liam, разбирающий в Apple старые iPhone.

Что касается CyanogenMod 13, то здесь все просто. Те, кто использовал ночные сборки, не увидят ничего нового, а те, кто переходят с версии 12.1, должны быть готовы к следующим изменениям:

  • WhisperPush (средство для обмена зашифрованными СМС) удален;
  • управление отображаемыми тайлами быстрых настроек в шторке теперь происходит на месте, а не через настройки;
  • раздел настроек «Память» отображает среднее использование оперативной памяти за указанный промежуток времени;
  • приложения теперь можно защищать с помощью отпечатка пальца;
  • СМС-приложение от Qualcomm заменено на AOSP-аналог;
  • для устройств на базе Qualcomm Snapdragon теперь используется камера разработки Qualcomm.
 

Софт

За месяц в маркетах всех мобильных ОС успевают появиться сотни самых разных приложений. Большинство из них, конечно же, не достойны никакого внимания, однако всегда можно найти несколько действительно интересных софтин. В этом месяце мы хотели бы остановиться на следующих:

  • HOUND — голосовой ассистент от известной компании SoundHound. По сути, аналог Siri и Google Now с несколькими отличиями: очень высокая скорость работы, отсутствие команд как таковых (ты просто разговариваешь с приложением), интеграция со многими сервисами, включая AccuWeather, Expedia, Uber и Yelp. Помощник очень развитый, но пока работает только с английским языком и поддерживает далеко не все смартфоны.
  • f.lux — известное приложение для автоматического управления цветовой температурой дисплея наконец-то добралось до Android. Требует root и ничем особо не отличается от проверенного временем CF.lumen.
  • Red Moon — аналог f.lux и CF.lumen для Android, не требующий root. Работает за счет создания цветового фильтра поверх изображения. Полностью бесплатное и открытое приложение, недоступное тем не менее в маркете (только в альтернативном маркете F-Droid).
  • Magnesium Launcher — рабочий стол для Android с интересной концепцией построения рабочего пространства. Главный экран рабочего стола не содержит иконок, а вместо этого отображает ленту, в которую сыплются письма, СМС, звонки, сообщения в Twitter и Facebook. Чем-то похоже на рабочий стол старой доброй Windows Mobile и лаунчер SlideScreen (уже давно заброшенный).
Magnesium Launcher
Magnesium Launcher

Отдельно хотелось бы отметить приложение Extensify для iOS. Это не что иное, как инсталлятор твиков, работающий даже на невзломанных устройствах! Как такое возможно? Очень просто: Extensify скачивает приложение из App Store, а затем отправляет его на удаленный сервер, где приложение перепаковывается с включением в него дополнительных библиотек, реализующих расширенную функциональность (внедрение функций происходит таким же образом, как в классических твиках, — с помощью хуков), затем приложение закачивается на устройство и устанавливается.

Однако у такого метода есть ряд ограничений. Во-первых, он работает только в отношении приложений, изменить поведение самой системы не получится. Во-вторых, поддерживаются только бесплатные приложения. А в-третьих, начиная с iOS 9.3 для установки модифицированных приложений необходимо подключение к ПК.

 

Твики

В этом месяце в Jailbreak community произошло важное событие — команда Pangu выпустила непривязанный джейлбрейк для iOS 9.1. Почему 9.1? Потому что взломать 9.2 так и не удалось (но джейлбрейк, скорее всего, будет для iOS 9.3). Сама процедура джейлбрейка осталась прежней: качаем, нажимаем пару кнопок, ждем.

Чтобы узнать, какие твики совместимы с iOS 9.1, можно использовать таблицу в Google spreadsheets, созданную пользователями Reddit. В ней перечислены все популярные твики, совместимые с iOS 9.1. Некоторые из них совместимы только частично.

Если же говорить о новых твиках, появившихся в этом месяце, то в первую очередь внимание следует обратить на QuickCenter. После его установки в Control Center появится поддержка 3D Touch: иконка Wi-Fi будет реагировать на сильное нажатие показом списка сетей, Bluetooth покажет список устройств рядом, будильник — список будильников и так далее. Цена твика — один доллар.

QuickCenter
QuickCenter

На второе место я бы поставил Chrome Handoff, бесплатный твик из репозитория BigBoss, добавляющий в Chrome поддержку функции Handoff, то есть позволяющий синхронизировать состояние браузера, запущенного на Маке, и браузера в мобильнике. Все, что нужно сделать, — установить твик и активировать функцию Handoff на компе и на смартфоне/планшете.

Еще три интересных твика:

  • 3D Touch Notifications — твик добавляет поддержку 3D Touch для уведомлений, отображаемых в Notification Center и на экране блокировки. После сильного нажатия уведомления на экране появится окно с запущенным приложением.
  • Wolfram — очень простой твик, который всего лишь переводит смартфон в режим Low Power Mode при подключении к зарядке. По идее, скорость зарядки должна возрасти, однако подход довольно спорный, особенно если учесть, что именно на зарядке смартфон выполняет многие важные процедуры, включая бэкап в iCloud, который при активации LPM отключается.
  • FastShare — позволяет быстро опубликовать сообщение в Facebook, Twitter и Messages с помощью действия Activator.
FastShare
FastShare
 

Безопасность

Март стал месяцем, который производители антивирусного ПО просто обязаны обвести в кружок и вспоминать годы спустя. И все благодаря одному трояну для Android.

3 марта сотрудники «Лаборатории Касперского» опубликовали большое исследование, посвященное самому сложному и продвинутому Android-трояну Triada. Троян не только умеет перехватывать и перенаправлять СМС и обладает модульной архитектурой, позволяющей расширять возможности зловреда в какую угодно сторону, но и обладает весьма изощренной архитектурой.

Главная фишка Triada — это способность инфицировать процесс Zygote, который является родителем всех приложений, работающих в Android. Троян изменяет Zygote прямо в оперативной памяти, внедряя в него код, позволяющий перехватывать СМС и функции API, предназначенные для получения списка установленных и запущенных приложений. Так как все приложения и большинство системных сервисов, по сути, клоны Zygote, троян в прямом смысле инфицирует всю систему и становится полностью незаметным. Очень продвинутый зловред и отличный ресерч Kaspersky Lab.

Архитектура трояна Triada
Архитектура трояна Triada

Теперь об уязвимостях. 8 марта компания TrendMicro сообщила о двух уязвимостях, обнаруженных в коде поддержки чипсетов Qualcomm Snapdragon в ядре Linux (CVE-2016-0819 и CVE-2016-0805). Каждая из них может быть использована для получения прав root локально, однако, каким именно образом, компания обещает сообщить только в мае на конференции Hack In The Box.

Google уже выпустила исправление уязвимостей в рамках ежемесячного security-обновления. Патчи доступны для версий Android от 4.4.4 до 6.0.1 включительно, однако, зная, с каким «рвением» производители устройств выпускают обновления, можно предположить, что миллионы (сотни миллионов?) устройств останутся уязвимыми. Радует только то, что в ближайшее время проблема рутинга устройств нам не грозит.

22 марта компания Zimperium, та самая, что нашла первую уязвимость Stagefright прошлым летом, выпустила отчет с анализом распространенности уязвимости на Android-смартфонах. Цифры неутешительные: 42,84% устройств подвержены уязвимости CVE-2015-3864, самой распространенной (вплоть до Android 5.1) и удобной в использовании среди всех Stagefright-уязвимостей. Это от 600 до 850 миллионов устройств.

Уязвимость CVE-2015-3864 по странам
Уязвимость CVE-2015-3864 по странам

Напомним, что уязвимости в библиотеке Stagefright находят до сих пор, их уже больше десятка, так что рекомендуем установить Stagefright Detector и, в случае если устройство уязвимо, очень осторожно открывать непонятные ссылки, MMS и вообще любой мультимедиаконтент. А еще лучше установить CyanogenMod, если, конечно, он доступен для твоего смартфона.

Уязвимый смартфон на базе Android 5.1
Уязвимый смартфон на базе Android 5.1

Пара слов о хорошем. Разработчики защищенной Android-прошивки CopperheadOS объединяют усилия с ребятами из проектов Guardian Project (они делают privacy-софт: Orbot, ChatSecure и другие) и F-Droid («магазин» открытого софта для Android) для создания privacy-ориентированной открытой системы. Новость, надо сказать, отличная, потому как связка этих трех проектов дает практически полную защиту от прослушки и утечек данных с максимально возможной защитой от взлома устройства.

 

Почитать

Study on Android emulator — интересное исследование эмулятора Android от тайваньского инженера Mozilla. Презентация охватывает многие аспекты работы эмулятора, включая механизм коммуникации между эмулятором и IDE, реализацию стандартной ARM-платформы goldfish, отличия нового эмулятора (AndroidStudio 2.0) от устаревшего, реализацию эмуляции модема, GPS и других компонентов платформы.

Один из слайдов презентации
Один из слайдов презентации

SamDunk: eMMC backdoor leading to bootloader unlock on Samsung Galaxy Devices — занимательный рассказ о том, как был взломан загрузчик Samsung Galaxy S5. Смартфон использует довольно интересную технику разлочки загрузчика, основанную на сверке eMMC CID: разлоченные dev-версии смартфона проходят специальную заводскую процедуру, в ходе которой eMMC CID устройства шифруется и записывается в раздел aboot. При каждой загрузке смартфона загрузчик извлекает его из раздела, дешифрует, и, если записанный CID совпадает с актуальным, загрузчик считается разблокированным.

Как следствие, самый простой способ разблокировать загрузчик на любом смартфоне состоял в том, чтобы прошить в него раздел aboot от разблокированного смартфона, а затем изменить eMMC CID так, чтобы он совпадал с тем, что записан в раздел. По стандарту eMMC CID меняться не должен, но исследование кода прошивки eMMC показало, что в данном случае это не так и для изменения eMMC CID даже предусмотрена специальная сервисная команда.

Metaphor: A (real) real­life Stagefright exploit — подробный рассказ о создании эксплоита для уязвимости CVE-2015-3864 (Stagefright). Документ особенно интересен тем, что покрывает все этапы исследования и разработки, и в подробностях объясняет, как найти уязвимость и использовать ее в своих целях, включая рассказ о методах обхода ASLR. Must read для всех, кто хочет разобраться в современных способах взлома.

Эмуляция и перехват SIM-команд через SIM Toolkit на Android 5.1 и ниже (CVE-2015-3843) — интересное исследование Positive Technologies, посвященное глупой ошибке в Android, позволяющей перехватывать и эмулировать сообщения, генерируемые SIM-картой. В частности, ошибка может быть использована для перехвата сообщений подтверждения операций в интернет-банке. Причем делается это очень просто.

iPhone Dual Boot — пост на Reddit о том, как организовать двойную загрузку на взломанном iPhone (установить две разные версии iOS). Инструкция охватывает все аспекты подготовки, включая установку утилит для переразбивки памяти на разделы, сам процесс переразбивки и установки модифицированного загрузчика. К сожалению, возможности выбора операционки прямо на смартфоне не предусмотрено, так что для этих целей придется подключать смартфон к ПК и перепрошивать загрузчик.

The RAM Conundrum: How Much RAM Do We Really Need? — колонка одного из авторов XDA Developers, который пытается найти ответ на вопрос: а нужны ли нам смартфоны с шестью гигабайтами оперативной памяти? Ответ, как и следовало ожидать, простой: пока с лихвой хватает трех гигабайт, но с усложнением приложений и увеличением разрешений экрана может понадобиться больше.

Однако интересен не вывод, сделанный автором, а его рассказ о принципах работы системы управления памятью Android. Здесь он абсолютно верно подмечает, что в основном память нужна для кеширования запущенных приложений, а также что многое зависит от размера хипа (кучи), выделяемого на каждое приложение. Размер этот определяется создателями смартфона, а потому два аппарата с одинаковым количеством памяти могут работать по-разному (например, на одном смартфоне браузер сможет закешировать пятнадцать страниц, открытых в браузере, а на другом только пять). С другой стороны, автор забывает о том, что ядро Linux очень агрессивно использует свободную память для хранения файлового кеша, что тоже весьма немаловажный параметр.

Количество свободной памяти до...
Количество свободной памяти до...
...и после запуска NFS No Limits
...и после запуска NFS No Limits

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии