Учёные из Бингемптонского университета разработали новый метод биометрической идентификации, который основан на анализе реакции мозга на изображения.

Они обнаружили, что мозг каждого человека по-своему реагирует на определённые картинки, такие как фотографии еды и знаменитостей, или надписи, состоящие из редких слов. Анализ активности мозга в первые миллисекунды после демонстрации изображения идентифицирует человека со стопроцентной точностью.

На первом этапе исследования учёные сажали подопытных перед экраном с мелькающими картинками и снимали их энцефалограмму при помощи тридцати электродов. Ни одно из 500 изображений не задерживалось на экране дольше, чем на долю секунды.

Проанализировав собранные данные, исследователи научились отфильтровывать «шум» — мозговую активность, которая не связана с изображениями напрямую. Постепенно они отточили свою методику и сократили количество необходимых электродов до пяти, а число картинок — до 27. Точность от этого не пострадала.

Идентификация при помощи «отпечатков мозга» обладает множеством преимуществ по сравнению с другими биометрическими методами. Во-первых, активность мозга почти невозможно подделать. Это выгодно отличает её от идентификации по снимкам радужной оболочки глаза или отпечаткам пальцев, которая в той или иной степени уязвима.

Другая ценная черта нового подхода заключается в том, что паролей, основанных на «отпечатке мозга», может быть много. Чтобы поменять один на другой, достаточно записать реакцию мозга на новое изображение.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии