Браузеры, почтовые клиенты и другие программы часто предлагают сохранять пароли. Это очень удобно: сохранил и забыл, причем иногда в прямом смысле слова. Но что если тебе нужно сменить браузер, переустановить систему или просто зайти с другого компа? Оказывается, браузеры хранят пароли очень ненадежно. Программ для восстановления — масса, и конечно, на чужой машине они сработают ничуть не хуже, чем на твоей.

 

Браузеры

В браузере часто хранятся десятки, а то и сотни паролей. Понятное дело, если ты не используешь один пароль на все случаи жизни (а это не лучшая идея), запомнить пароли от всех сайтов и форумов бывает проблематично.

Если ты забыл важный пароль и не хочешь ломать себе голову, качай и ставь программу WebBrowserPassView. Ты будешь удивлен: она с легкостью извлечет пароли из Internet Explorer, Edge, Chrome, Opera, Safari, Firefox и Yandex Browser, причем поддерживаются самые новые версии. Лично я тестировал эту программу с IE, Firefox, Chrome и Opera — ни в одном случае не возникло осечек.

Перед запуском WebBrowserPassView желательно отключить антивирус, поскольку некоторые будут жаловаться, что это малварь. Результат восстановления показан на скриншоте. Не обессудь, но колонку Password и часть User Name я замазал.

Результат работы WebBrowserPassView
Результат работы WebBrowserPassView

Выдели пароли, которые хочешь запомнить, выполни команду File — Save Selected Items. Выделенные пароли будут сохранены в обычный текстовый файл такого формата:

==================================================
URL               : сайт
Web Browser       : Firefox 32+
User Name         : пользователь
Password          : пароль
Password Strength : Very Strong
User Name Field   :
Password Field    :
Created Time      : 09.07.2015 21:15:16
Modified Time     : 09.07.2015 21:15:16
==================================================

И конечно, программа годится для извлечения паролей на чужой машине. Если у тебя есть локальный доступ или удаленный — через RDP или TeamViewer, то заполучить пароли будет несложно.

 

Почтовики

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии