Разработчики компании Valve выпустили обновление для клиента Steam, устранив очень серьезную проблему с шифрованием. Несколько уязвимостей обнаружил девятнадцатилетний исследователь Натаниэль Тейс (Nathaniel Theis), так же известный как XMPPwocky. Тейс пишет, что при соблюдении определенных условий, атакующий мог получить доступ к трафику жертв и перехватывать пароли в виде простого текста.

Чтобы разобраться в атаке, представленной Тейсом, нужно понимать, как работает криптография в Steam. Steam шифрует весь важный трафик, используя сессионный ключ, которые генерируется при помощи алгоритма AES-256-CBC, шифруется с применением RSA-1024 и жестко закодированного публичного ключа, а затем отправляется на серверы Valve, где и используется для дешифрации трафика идущего от пользователя.

В блоге на steamdb.info Тейс подробно рассказал, что обнаружил проблему в системе аутентификации, так как специалисты Valve не сумели должным образом защитить используемый MAC (Message Authentication Code). Это позволило исследователю реализовать man-in-the-middle атаки с применением replay, которые приводили либо к VAC-бану ни в чем неповинных пользователей, либо вообще раскрывали их пароли в виде простого текста. Последнее стало возможно благодаря использованию атак padding oracle (PDF), которые помогли исследователю по частям восстановить содержимое отдельных секретных идентификаторов.

Исследователь сообщает, что на устранение проблемы Valve понадобилось меньше суток, — временное исправление было выпущено менее чем через 12 часов, а позже был представлен полноценный патч.

Тейс рассказал, что в исследовании ему помогал друг, известный под псевдонимом Zemnmez. Так как у Valve нет официальной bug bounty программы, обоих исследователей включили в зал славы Valve’s Security, а также вознаградили уникальными внутриировыми шапками Finder's Fee с Burning Flames эффектом.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии