Компания Trend Micro опубликовала доклад, рассказывающий о программном обеспечении, которое используют участники террористических организаций. Некоторые из этих программ разработали сами террористы.

Самым популярным среди террористов мессенджером оказался Telegram (34%). Впрочем, об этом и так все догадывались. Второе место делят WhatsApp (15%) и пара менее известных сервисов: Signal (15%) и Wickr (14%). Эксперты Trend Micro замечают, что в прошлом террористы чаще пользовались WhatsApp, но после недавних арестов стали опасаться, что этот сервис их выдаст, и постепенно перебираются на другие месседжеры с поддержкой шифрования сообщений.

email-apps-used

Почти половина террористов отправляет письма с обычных почтовых сервисов, таких как Gmail (34%) и Yahoo Mail (12%). Оставшуюся половину, по данным Trend Micro, делят между собой почтовые сервисы, гарантирующие повышенную защищённость общения: SIGAINT, Ruggedinbox и Mail2Tor.

messaging-apps-used

Интересно, что террористы считают одинаково опасными и Android, и iOS. Trend Micro сообщает, что на террористических форумах часто советуют держаться подальше от любых смартфонов.

Специалисты компании обнаружили шесть популярных приложений, разработанных террористами. Большинство из них так или иначе связаны с шифроаанием.

Mojahedeen Secrets. Эта выпущенная в 2007 году программа представляет собой альтернативу PGP 2. Она позволяет шифровать электронные письма и передаваемые файлы при помощи алгоритма RSA. Кроме того, в неё включены функция создания закрытого ключа и средство для надёжного удаления файлов.

moj-secrets

Tashfeer al-Jawwal. Это мобильное криптографическое приложение разработано и выпущено в 2013 году организацией Global Islamic Media Front, которая имеет связи с «Аль-Каидой».

Asrar al-Dardashah. Плагин для Pidgin, популярного мессенджера с открытыми исходниками, добавляющий функцию шифрования сообщений. Появился в 2013 году.

asrar

Amn al-Mujahed. Эта программа предназначена для шифрования электронных писем, сообщений, передаваемых посредством мессенджеров, и SMS. Она тоже выпущена в 2013 году, но продолжает активно развиваться и дорабатываться до сих пор.

amn-al-mujahid

Alemarah. Новое приложение для Android, которое служит для распространения информации о деятельности террористов. Оно объединяет потоки новостей, ссылк на сайты и календарные планы.

alemarah

Amaq v 1.1. Ещё одно приложение для Android. Террористические организации используют его для распространения информации.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии