Здравствуйте! Не найдется ли у вас немного времени, чтобы поговорить о технологической сингулярности? Шучу, конечно: проповеди не будет, но, я думаю, мысль ясна — технологическая сингулярность стала чем-то вроде религии для гиков. Конечно, это не настоящая религия, а всего-то теория о наступлении Судного дня, который принесет человечеству божественное величие или наоборот — сотрет людишек с лица земли, заменив чем-нибудь более практичным.

Если ты вдруг не слышал этого термина раньше, я попытаюсь вкратце объяснить. Изначальный источник волнений — закон Мура («количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца») и другие «законы», которые показывают экспоненциальный рост количественных показателей прогресса цивилизации.

Одна из продвинутых вариаций на тему закона Мура: рост вычислительной мощности, доступной за 1000 долларов
Одна из продвинутых вариаций на тему закона Мура: рост вычислительной мощности, доступной за 1000 долларов

Если что-то растет по экспоненте, то в какой-то момент оно вырастет очень сильно в очень сжатый промежуток времени. Что это значит в плане развития технологий? Предполагается, что момент суперскоростного роста — это момент появления машин, которые улучшают сами себя, или какого-то иного вида сверхчеловеческого разума. Другими словами, в будущем человечества, возможно, существует некая точка развития, после которой произойдет неизвестно что, и все предсказания последствий оказываются крайне ненадежными. Эта точка и называется технологической сингулярностью. За подробностями отправляю тебя к статье автора термина — профессора математики и писателя-фантаста Вернора Винджа (часть 1, часть 2).

С технологической сингулярностью связана масса вопросов, ответы на которые никак не узнать заранее. Можно ли будет загрузить сознание в Сеть и жить вечно? Будет ли изобретена молекулярная сборка? Превратится ли Земля в огромный компьютарий? Построят ли постлюди сферу Дайсона вокруг Солнца? Сольются ли сознания людей в единый сверхмозг? Будет ли изобретен способ путешествий быстрее скорости света? Удастся ли после этого найти инопланетян? Или, может, стать цивилизацией третьего типа по шкале Кардашева и поглотить всю энергию Млечного Пути?

Поскольку все разговоры о сингулярности и трансгуманизме так или иначе сводятся к научной (и не очень) фантастике, лучше всего не буду больше болтать и порекомендую несколько художественных книг, которые помогут тебе распалять воображение самостоятельно. Не все из них переведены на русский, но многие достойны того, чтобы использовать их для изучения английского.

 

Пресингулярность

Начнем с четырех книг и одного короткого рассказа, в которых технологическая сингулярность как таковая не обсуждается, зато хорошо показаны ведущие к ней изобретения и следующие за ними изменения в жизни общества. Так сказать, подготовка почвы.

 

Алмазный век (The Diamond Age)

Автор: Нил Стивенсон
Год публикации: 1995
Перевод на русский: есть

Относительно старая, но до сих пор интересная книга Нила Стивенсона. Общество будущего состоит из анклавов, каждый из которых живет по своим правилам: коммунисты, луддиты, неовикторианцы и так далее. Технологии высоки, но доступны они далеко не всем. В книге, помимо лихого сюжета, интересны два момента: социальное устройство мира будущего и технология «рактеров» — что-то среднее между экспериментальным театром, многопользовательской игрой и способом заработка сегодняшних стримеров. И конечно, не может не умилять «волшебная» книга, которая в числе прочего учит маленьких девочек программировать на Lisp.

 

Конец радуг (Rainbows End)

Автор: Вернор Виндж
Год публикации: 2006
Перевод на русский: есть

Далеко не лучшая книга Вернора Винджа в плане сюжета, зато она во всех подробностях и со всех возможных сторон показывает разнообразные приложения дополненной реальности. Сингулярность напрямую здесь никак не обсуждается, зато книга отлично помогает размять мозги, наблюдая за тем, как реальный и виртуальный миры сосуществуют в восприятии человека. Особенно воображение будоражит понимание того, что все это станет реальностью в ближайшие пять-десять лет.

 

Манеки-Неко (Maneki Neko)

Автор: Брюс Стерлинг
Год публикации: 1999, в составе сборника «Старомодное будущее»
Перевод на русский: есть

Короткий, но крайне занимательный рассказ известного публициста Брюса Стерлинга. Раскрывать его секрет не буду — лучше прочитай сам целиком, это займет буквально десять минут. Текст есть на русском и доступен бесплатно. Еще из творчества Стерлинга в этот список могла бы подойти книга «Схизматрица» (Schismatrix), но она была написана в 1985 году и кое-где заметно устарела, хотя для своего времени по духу настолько близка к теории о технологической сингулярности, насколько это возможно.

 

Down and Out in the Magic Kingdom

Автор: Кори Доктороу
Год публикации: 2003
Перевод на русский: нет, неофициальное название — «В полной жопе в Волшебном Королевстве»

Кори Доктороу, возможно, известен тебе как сооснователь блога Boing Boing и борец за свободу информации. Он — автор около десятка книг. Это первая и, наверное, лучшая из них. Доктороу в ней описывает будущее, где царит изобилие, но одновременно — страшное перенаселение. Деньги здесь не в ходу, зато есть крайне изобретательная репутационная система — «Ваффи». Это примерно как если бы валюту заменили лайки в фейсбуке и все бы бросились придумывать развлечения, чтобы набрать как можно больше. Тот, кто сталкивался с раскруткой в соцсетях, знает, что предсказания Доктороу уже потихоньку сбываются.

 

Нексус (Nexus)

Автор: Рамез Наам
Год публикации: 2012, 2013 (Crux), 2015 (Apex)
Перевод на русский: есть перевод первой книги трилогии

Первая книга сотрудника Microsoft и начинающего автора Рамеза Наама. Не бог весть какая проза, зато легко читать на английском. Сеттинг: ближайшее будущее, в котором изобрели интерфейс «мозг — компьютер», а вернее — компьютер, который встраивается прямо в мозг. Вокруг него и вертится весь сюжет книги. Особенно подробно Наам останавливается на моральной стороне экспериментов с технологиями будущего. Книга полна приключений, напоминающих голливудские фильмы — иногда, увы, чересчур сильно. У «Нексуса» есть два продолжения — Crux и Apex, до которых я пока не добрался.

 

Постсингулярность

 

Accelerando

Автор: Чарльз Стросс
Год публикации: 2005
Перевод на русский: любительский, название — «Ускоряясь»

Одна из ранних и заодно самых знаменитых книг шотландского фантаста Чарльза Стросса. Писалась она на протяжении многих лет, что заметно по «рваному» стилю повествования: главы сильно разделены во времени и не то чтобы плотно связаны сюжетом. Зато это единственная известная мне книга, действие которой начинается в преддверии сингулярности, а заканчивается сильно после. Полет воображения Стросса завораживает: не так-то просто писать о постлюдях, которые создают себе новые личности, чтобы обдумать какую-то идею с разных сторон, а иногда разворачивают в своем воображении целые миры. У Accelerando есть пара любительских переводов на русский, но тот, что попадался мне на глаза, был ужасен.

 

Пламя над бездной (A Fire upon The Deep)

Автор: Вернор Виндж
Год публикации: 1992
Перевод на русский: есть

Книга написана в период, когда разговоры про технологическую сингулярность только начинались, и отчасти породила их. Однако вместо того, чтобы расписывать, как население Земли однажды вступит в новый этап развития, Вернор Виндж изобрел интересный обходной маневр. В придуманном им мире космос разделен на зоны разных типов: в одних возможны путешествия со сверхсветовой скоростью и сверхбыстрые вычисления (а соответственно, и сверхразумы), в других и скорость перемещения, и вычисления ограничены — просто в силу законов физики. Земля находится в медленной зоне, но действие происходит не на ней. В общем, это захватывающая космоопера с разбросанными тут и там провокационными идеями. Те, кому понравится первая часть, не будут разочарованы второй — Deepness in the Sky. А вот вышедшую сильно позже третью книгу серии (Children of the Sky) могу порекомендовать разве что заядлым поклонникам персонажей первой части: высоких идей в ней почти нет.

 

Glasshouse

Автор: Чарльз Стросс
Год публикации: 2006
Перевод на русский: нет, неофициальное название — «Оранжерея»

Еще одна книга Чарли Стросса — на этот раз действие сразу начинается в мире постсингулярности. Люди живут вечно, населяют космос и могут моментально перемещаться в реальном пространстве благодаря «гейтам», которые мгновенно разбирают и собирают по атомам что угодно. Великие войны остались позади, но герою угрожает беда нового типа — реакционеры, которые придумали, как вернуть старые порядки и подчинить себе людей при помощи геймификации. Тебе обеспечено занимательное чтиво, красивые идеи и несколько пикантных моментов, связанных со сменой пола героев.

 

Бродячая ферма (Rogue Farm)

Автор: Чарльз Стросс
Год публикации: 2003
Перевод на русский: есть

Тем, кто хочет познакомиться с творчеством Стросса, но трусит начинать с толстых книг вроде Accelerando или Glasshouse, могу порекомендовать недлинный рассказ под названием «Бродячая ферма». В нем семейная пара обычных людей защищает свой дом и свой быт от причуд окружающего их мира постсингулярности. По этому наполовину юмористическому рассказу сделан любительский мультфильм, доступный на Vimeo, а еще его читали в передаче «Модель для сборки».

 

Квантовый вор (The Quantum Thief)

Автор: Ханну Райаниеми
Год публикации: 2010, 2012 («Фрактальный принц»), 2014 («Каузальный ангел»)
Перевод на русский: есть

Первая книга блестящей трилогии Ханну Райаниеми. Действие происходит на молекулярном уровне, в разных уголках Солнечной системы и в симулируемых окружениях, причем все это одновременно. Постлюди и их места обитания разнообразны и необычны. Тебя ждут: ходячие города Марса, мотивы из восточных сказок, раса бывших геймеров, а также куча придуманных слов и мозговыносящие идеи, переплетенные с боевиком. Вторая и третья части ничуть не хуже первой, к тому же если хочешь постичь все хитросплетения вселенной Райаниеми, то выхода у тебя все равно не будет — нужно читать трилогию целиком.

 

В обход сингулярности

Описывать события после сингулярности сложно, так что иногда авторы научной фантастики предпочитают придумывать элегантные решения, которые позволяют создавать мир будущего без сверхумных искусственных интеллектов, загрузки сознания и прочих усложнений. Ну и конечно, не все сценарии в фантастике сводятся к технологической сингулярности. Более осторожные предсказания иногда оказываются даже интереснее.

 

Анафем (Anathem)

Автор: Нил Стивенсон
Год публикации: 2009
Перевод на русский: есть

Сингулярность или что-то вроде нее происходило, и не раз, но рассказывается в книге не об этом, а о группе монахов. Они живут вне мирских забот и хранят знания, пока остальное человечество переживает странные времена. А потом все встает с ног на голову, и монахи спасают мир, узнавая по дороге, как он устроен в действительности.

 

Небо сингулярности (Singularity Sky)

Автор: Чарльз Стросс
Год публикации: 2003, 2004 («Железный рассвет»)
Перевод на русский: есть

И еще одна книга Чарли Стросса, на этот раз настоящая космоопера. Наступление технологической сингулярности привело к созданию сверхчеловеческого разума, но вместо того, чтобы загрузить в себя все человечество и захватить Солнечную систему, он просто запретил людям делать что-то подобное вновь и продолжает издали приглядывать за породившими его разумными приматами. Заодно под запретом оказались путешествия со скоростью света и прочие приятные вещи. В общем, несмотря на название, сингулярности тут по-хорошему нет, зато есть звездолеты!

 

Периферийные устройства (Peripheral)

Автор: Уильям Гибсон
Год публикации: 2014
Перевод на русский: есть

В своем новом романе Уильям Гибсон не просто описывает будущее — будущих в Peripheral целых два! Сингулярности тут не случилось, а вместо нее произошло что-то совсем другое. Люди чуть не вымерли, кто-то стал мутантом, а кто-то сказочно обогатился. Новый писк моды — создавать симуляции прошлого. Впрочем, прошлого — с их точки зрения, а для нас это может быть и ближайшее будущее.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии